В течении десятилетия Россия вернется на Луну

Россия в ближайшие годы планирует провести несколько запусков космических аппаратов на Луну, заявил на международной научной ассамблее КОСПАР заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

Как пишет Российская газета, запуски запланированы на 2017, 2018 и 2019 годы. В рамках новой федеральной космической программы на 2016-2025 годы, Россия должна совершить экспедицию на спутник Земли и возврат грунта (полярного реголита). "Это стоит в планах на 2021-2022 годы", - сказал Митрофанов. 

На вопрос о возможностти пилотируемого полета на Луну Митрофанов ответил, что может лишь предположить стоимость такого полета: "Примерная стоимость одного проекта по созданию автоматической лунной станции составляет 10 миллиардов рублей, проект делается пять-шесть лет. Пилотируемый полет на Луну будет стоить в 10 раз дороже". 

По словам Митрофанова, целью лунных экспедиций России будут полюса Луны. Ранее на них никто не высаживался. "Лунные полюса, особенно южный - наиболее интересное место для расположения таких баз. Мы обсуждаем с Роскосмосом создание лунной базы", - добавил завотделом ИКИ.

Читайте также: 

Куда можно переселить человечество

Украина попала пальцем в космос

Связь со спутником "Фотон" восстановлена

 

 

 

 

Обсудить