Связь со спутником "Фотон" восстановлена

Радиосвязь со спутником "Фотон", пропавшая ранее, уже восстановлена, научным экспериментам, проходящим на спутнике, ничто не угрожает.

Специалисты восстановили связь со спутником "Фотон", сообщил пресс-секретарь ИМБП РАН Олег Волошин.

"Связь восстановлена", — сказал он.

Как сообщил глава Роскосмоса Олег Остапенко, проведено "несколько сеансов связи, связь установлена, она устойчивая". Он уточнил что с Земли на аппарат были заложены определенные программы и "сейчас идет штатная работа с аппаратом". Глава космического агентства отметил, что есть несколько версий причин сбоя связи, которые сейчас анализируют специалисты.

Остапенко заверил, что 90% научной программы на спутнике "Фотон-М" будет выполнено. "Первая задача — выполнить всю программу научных испытаний, которая была заложена. Мы сейчас это дело обеспечиваем", — отметил он. Вторая задача, по словам главы Роскосмоса, — обеспечить безаварийную посадку аппарата и получить данные и результаты испытаний, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, в компании-разработчике спутника РКЦ "Прогресс" (г. Самара), проинформировали, что связь с "Фотон-М" была восстановлена в субботу в 08:05 мск. "В процессе сеанса связи были выданы служебные команды на съем телеметрической информации и рабочие программы на продолжение выполнения задач полета. Состояние всех систем космического аппарата "Фотон-М" номер 4 штатное", — уточнили в компании.

Ранее в ведомстве сообщали, что космический аппарат "Фотон-М" работает в автономном режиме, бортовая аппаратура работает штатно, со спутника регулярно поступает телеметрическая информация. Однако восстановить управление аппаратом с Земли до сих пор не удавалось. При этом "Фотон-М" находился на орбите с параметрами, соответствующими программе выведения.

Спутник "Фотон-М" номер четыре был запущен 19 июля, на его борту находятся пять гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. На борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры, разработанной ведущими научно-исследовательскими организациями России…

Биокапсула "Фотона" рассчитана на 60 суток полета. В течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически, а также будет проведен ряд запрограммированных экспериментов.

Читайте также:

Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

Сигналы из космоса дают надежду на жизнь

В США пробуют изобрести свой "Союз"

Искать жизнь в космосе лучше по соседству

Обсудить