Кто проигнорирует петербургский бизнес-форум?

Бизнес США проверят на верность Обаме

Приближается Петербургский экономический форум, знаковое событие текущей недели, которое покажет, чьи интересы превалируют в свете мировых событий - политиков или бизнеса? Напомним, что в пылу антироссийских высказываний американский лидер Барак Обама призвал бизнес США  игнорировать Петербургский форум. Насколько будет послушен бизнес США?

Петербургский международный экономический форум пройдет в северной столице России с 22 по 24 мая. Американцев на этом мероприятии уже не очень-то и ждут, поскольку отказы многих западных бизнесменов организаторы форума начали получать еще в начале месяца. Это связано с тем, что бизнес-сообщество США вняло призывам Барака Обама не посещать форум, который состоится в России. Так, пару дней назад стало известно, что главный операционный директор корпорации Boeing Деннис Мюлленбург под давлением администрации американского президента отменил свой визит в Петербург. При этом в представительстве компании заявили, что причина этому политическая, но при этом они очень надеются в дальнейшем сохранить связи с Россией.

Впрочем сказать, что авиастроительная корпорация Boeing проигнорирует мероприятие, нельзя, просто ее представит директор Boeing в России Сергей Кравченко и топ-менеджеры Джон Бирн и Марти Бентротт. То есть это можно расценить так - фактически бизнес из России никто не уводит, но свое строгое "фи" показывает. В солидарность с собственным президентом, почему нет?

Читайте также: Западный инвестор тайно идет в Россию

Данное поведение (иначе не назвать) предпринимателей США и их президента в преддверии Петербургского форума оценил российский премьер Дмитрий Медведев, который не только назвал это близорукой политикой, но и сравнил с незабываемым периодом социализма в России. "По сути, это идеологизация рыночных отношений, это идеологизация экономики - это ровно то, что мы имели в Советском Союзе в определенные времена, когда принимались различные запреты о том, чтобы не торговать с теми или иными странами, потому что они не устраивают нашу страну", - заметил Дмитрий Анатольевич.

Читайте также: США снова промахнулись с санкциями  

США поддержали в вопросе игнорирования Петербуржского форума некоторые европейские компании и даже японские. О намерении пропустить "Российский Давос" заведомо заявила канцлер Германии Ангела Меркель, не пожелавшая прислушаться к бизнесу Германии, имеющему крайне тесные связи с Россией. О том, что канцлер легкой рукой ставит под удар такие корпорации, как энергетический концерн Eon, химический концерн BASF, Deutsche Bahn и другие, ранее уже писала Pravda.Ru. Помимо Меркель, в Петербурге уже не ждут представителей ВТО и руководителей Организации экономического сотрудничества и развития.

"Первые лица не поедут. Часть крупных европейский компаний будут присутствовать вторыми лицами", - рассказал корреспонденту Pravda.Ru член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин, по мнению которого никакой интриги здесь уже нет.

Тем не менее пока интрига существует. Конечно, конкретные лица, поставившие интересы бизнеса выше политических решений, станут известны только через два дня, но пока СМИ сообщают о том, что участие в знаковом мероприятии в северной столице России примут глава Siemens Джо Кэзер, представитель Exxon Mobil, глава Morgan Stanle, гендиректор PepsiCo и другие лидеры крупнейших мировых американских и европейский организаций. А значит, сорвать петербуржский форум у настроенных против нашей страны мировых лидеров не выйдет.

Собственно, аналогичную ситуацию мы могли наблюдать в течение нескольких месяцев перед Олимпиадой в Сочи, которая почему-то крайне раздражающе подействовала на западных политиканов, однако прошла, вопреки всему, гладко и на хорошем уровне. И если тогда жертвами политического противостояния и информационных войн могли стать спортсмены, то теперь под удар попадает бизнес, а известно, что бизнес, тем более крупный, сегодня диктует свои правила, в отличие от тех же спортсменов.

Читайте также: "Санкции США - серьезный сигнал нашей элите"

"Какие-то бизнесмены приедут, какие-то нет. Все принимают индивидуальное решение, естественно, они напрямую не зависят от американского президента. Те, у кого большие деловые интересы, будут приезжать в Россию, - уверенно заявил корреспонденту Pravda.Ru  профессор  Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин. - Политика США - это одно, а бизнес - это другое. Поэтому отдельные компании, если у них нет большого интереса к бизнесу, могут прислушаться к рекомендации президента США, особенно, если они как-то связаны с государством в плане своего бизнеса, допустим, военно-промышленные компании в хороших связях с государством. Те компании, которые заинтересованы в развитии бизнеса в России, будут поступать, как считают нужным. Здесь нет диктата со стороны президента над компаниями".

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить