Вячеслав Бочаров: "Дождь" должен извиниться за опрос про сдачу Ленинграда

Вопрос о том, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти жизни горожан, не только некорректен, а преступен по отношению к людям, которые пережили блокаду. Об этом "Правде.Ру" заявил председатель организации "Солдаты XXI века против войны" Вячеслав Бочаров.

Накануне подобный вопрос задал зрителям и посетителям телеканал "Дождь". Сформулирован он был так: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?"

Позднее на телеканале удалили опрос и извинились за его появление, объяснив произошедшее ошибкой неких продюсера и редактора. 

"Вы знаете, когда я услышал, что такой вопрос был задан для обсуждения, я просто опешил. Как может телеканал, который аккредитован в РФ, в котором работают граждане РФ, задавать такие вопросы?", - сказал "Правде.Ру" Вячеслав Бочаров.

"Ведь мы прекрасно знаем историю. Гитлеровская военщина тогда занимала населенные пункты и не смотрела на то,  сдались - не сдались, с боем, без боя... Были взяты населенные пункты, было уничтожено очень большое количество мирных жителей. Ленинградцы молодцы, они определили себе ту линию, которую они не могли не выбрать - борьбу с врагом. Только три процента ленинградцев погибло от бомбежек, все остальные погибли от голода. Погибали от голода, однако заводы работали, выпускали нужную продукцию. Сами оголодавшие граждане, жители Ленинграда, пополняли отряды бойцов сопротивления", - напомнил он. 

По мнению Вячеслава Бочарова, "вопрос задан не только некорректно, он просто-напросто преступен по отношению к гражданам, которые пережили блокаду"."У меня в голове не укладывается. Я всю жизнь служил государству и как же можно так... Вот идет человек по улице, и если завтра, не дай бог, война, то я в строй, а он руки вверх... Я не понимаю этой ситуации", - сказал он.

Вячеслав Бочаров считает, руководство телеканала должно публично извиниться за произошедшее.

Последние новости о телеканале "Дождь": Два оператора кабельного телевидения разорвали контракт с "Дождем"

Обсудить