Археологи откопали предполагаемый скелет знаменитой натурщицы

Найдены останки Моны Лизы

При раскопках предполагаемой могилы знаменитой Моны Лизы, которая позировала Леонардо да Винчи, был найден скелет женщины и сразу два черепа. Поиски останков натурщицы гения ведутся в Италии уже год, пишет Корреспондент. Net.

На склеп ученые наткнулись на прошлой неделе. Внутри исследователи обнаружили не один скелет, а останки сразу нескольких. Наиболее сохранившиеся кости принадлежат высокой женщине, довольно молодой, у которой сохранились практически все зубы."У нас один целый скелет. И судя по тому, как сложены руки, тело лежало, скорее всего, в гробу или саркофаге. А рядом останки другого человека — более раннее захоронение, кости разбросаны", — рассказывает археолог Ирен Ибальди. Работники уверены, что это не последняя находка, чуть глубже и левее прячется третья могила, до которой доберутся через неделю, отмечает "Главред".

Теперь у ученых есть образцы тканей уже семи разных женщин, претенденток на звание знаменитости. В ноябре все находки увезут в Равенну в специальную лабораторию, где с помощью углеводородного анализа уточнят возраст костей, а затем изучат ДНК. К счастью, известны могилы потомков знатной флорентийки Лизы Джерардини дель Джокондо, так что образец ДНК есть с чем сравнивать.

"Мы почти уверены теперь, что все найденные нами останки XVI века. Мы нашли в архивах, что это крипты монахов-францисканцев, а ведь дочь Лизы Джерардини была монахиней именно этого ордена. Именно за это ее мать, которую все называют Моной Лизой, и разрешили похоронить здесь. Это была большая честь", — говорит руководитель итальянского Национального комитета по культурному наследию, профессор Сильвано Винчети.

Насколько близко ученые подобрались к Моне Лизе — станет известно весной, когда придут первые анализы ДНК. С помощью найденных останков ученые намерены восстановить реальный облик Джерардини и попытаться раскрыть тайну создания самой самого загадочного полотна Леонардо, сообщает techno.bigmir.net.

Читайте также: Ученые нашли первую версию "Джоконды"

Личность загадочной красавицы была выяснена в 2008 году сотрудниками библиотеки Гейдельбергского университета в Германии. Немецкие специалисты смогли доказать, что на всемирно известном портрете работы Леонардо Да Винчи Джоконда изображена Лиза Джерардини — жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо.

Напомним, что на прошлой неделе была представлена возможная более ранняя копия знаменитой Джоконды авторства самого Леорнардо, где женщина изображена куда моложе, чем на известном шедевре.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить