На Марсе идут снегопады из "сухого льда"

Марс засыпает "сухим льдом"

Ученые с помощью собранных орбитальным зондом MRO данных впервые получили доказательства того, что на Марсе идут снегопады из замерзшей углекислоты - "сухого льда".

Читайте: Марс уже давно заселили земные бактерии?

"Это первые определенные свидетельства, указывающие на существование (на Марсе) облаков из углекислотного снега. Мы твердо установили, что эти облака состоят именно из углекислоты, и они достаточно плотные, чтобы из них могли идти снегопады", - сказал ведущий автор исследования Пол Хейн из Калифорнийского технологического института, приводит MIGnews.

Американские ученые изучали обнаруженные ранее так называемые "холодные пятна" на Марсе - области с аномально низкой яркостью в инфракрасном диапазоне. Данные с MRO показали, что над холодными пятнами присутствуют облака из углекислоты. На поверхности Красной планеты в этих районах лежит иней.

Также: На снимках Curiosity разглядели "ботинок марсианина".

Ранее аппарат "Феникс" уже фиксировал сам снегопад, однако тогда снежинки таяли не достигая поверхности, пишет НИА "Новосибирск".

В далеком прошлом климат на Марсе мог быть теплым и влажным, а на поверхности могла существовать и жидкая вода, сообщает "ФедералПресс". Однако к сегодняшнему дню на Красной планете сильно похолодало.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Обсудить