В полиции рассказали, что произошло в ЧОП Гудковых

Сотрудники столичной полиции выявили существенные нарушения, связанные с хранением служебного оружия, в ООО ЧОП "АБ "ПАНТАН". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве.

В нем отмечается, что на балансе этого частного охранного предприятия состоит около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

"Необходимо отметить, что руководители охранного предприятия затрудняли проведение проверки, фактически препятствуя выполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей. Ключи от помещений для хранения длительное время не предоставлялись. Генеральный директор ООО категорически отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе скорую помощь", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В полиции также отметили, что на место проведения проверки "прибыл гражданин, представившийся депутатом Государственной Думы, который высказывал претензии по поводу работы полицейских".

Вероятно, речь идет о депутате Госдумы Геннадии Гудкове - по некоторым данным, ЧОП, в котором проводилась проверка, принадлежит его супруге.

В пресс-службе столичного ГУ МВД сообщили, что в связи с выявленными нарушениями было принято решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия, ранее выданного этой организации. "Однако изъятие оружия удалось завершить лишь глубокой ночью с 12 на 13 мая", - отмечается в сообщении.

"В соответствии с изменениями в Федеральный Закон "Об оружии", внесенными с 1 июля прошлого года, при нарушении юридическим лицом правил хранения, учета оружия и патронов к нему, повлекшем нарушения учета и сохранности оружия, не предусмотрено вынесение предварительных предупреждений данному юридическому лицу", - отмечается в сообщении.

Ранее Геннадий Гудков заявил о том, что прежде проверяющие всегда давали время на исправление выявленных недочетов, после чего проводили повторную проверку и лишь затем предъявляли на подпись сотрудникам предприятия акт о результатах ревизии.

"В подобных случаях дальнейшее хранение и использование огнестрельного оружия и патронов к нему исключено. Поэтому имеющиеся в ООО ЧОП "АБ "ПАНТАН" оружие и патроны до 7.00 утра 13 мая были изъяты и сданы на временное хранение в территориальное подразделение полиции", - подчеркнули в полиции.

"В настоящее время материалы проверки изучаются на предмет приостановления действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности или обращения в суд с иском об аннулировании лицензии", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Обсудить