Согласован текст резолюции СБ ООН по Сирии

Совбез ООН согласовал резолюцию по Сирии

Представители Совета Безопасности (СБ) ООН после нескольких часов консультаций согласовали текст резолюции по Сирии. Документ, направленный на прекращение кровопролития в стране, будет направлен на утверждение в столицы стран-членов СБ, пишут "Аргументы.ру".

"У нас есть текст, который мы направим в наши столицы и посмотрим, каков будет результат", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, вечером проект резолюции будет издан в окончательном виде, то есть в готовом для голосования. Тем не менее, по его словам, это "ни в коем случае и никоим образом не предрешает вопроса", работа с резолюцией продолжается.

В четверг текст резолюции по Сирии был смягчен с целью добиться согласия России, отмечает BFM.ru. Из него был исключен открытый призыв к президенту Башару Асаду уйти в отставку. При этом Москва дала понять, что воспользуется правом вето в СБ, если проект новой резолюции будет вынесен на голосование в пятницу. 

Читайте также: ИноСМИ напали на Россию из-за Сирии

В Сирии протесты против властей продолжаются уже около 10 месяцев, и Совбез ООН пытается найти способ урегулирования ситуации, напоминает "Росбалт". В октябре прошлого года западные страны уже пытались провести резолюцию с угрозами санкций против Сирии, однако Россия и Китай заблокировали ее, воспользовавшись правом вето.

Ранее сообщалось, что российские власти пригласили участников конфликта в Сирии на переговоры в Москву. "Это, возможно, последний шанс, чтобы разорвать порочный круг насилия, который уничтожает Сирию и ее народ", - заявил на днях постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин. По его словам, встреча позволила бы сирийским сторонам "обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений".

Читайте другие материалы по теме:

Было ли бегство Асадов из Сирии

Обама: "дожмем" Сирию и завоюем рынок России

Сирия: развязка приближается

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить