Число побывавших за рубежом россиян выросло на 20 процентов

Число россиян, побывавших в 2011 году за рубежом, выросло на 20 процентов, по сравнению с 2010 годом, и составило 11,97 миллиона человек. Такие данные предоставила Ассоциация туроператоров.

Турция по-прежнему осталась у россиян самым популярным направлением для отдыха. С января по сентябрь ее посетили почти 2,5 миллиона граждан РФ, что на 27 процентов больше, чем годом ранее. А вот число отдохнувших в Египте сократилось на 40 процентов из-за нестабильной политической ситуации в стране. 

Самым конкурентным направлением у российских турфирм стала Греция. Улететь сюда на неделю можно было за 150 евро. В итоге турпоток вырос в 1,5 раза, но почти все операторы от продаж греческих путевок оказались в убытке. Также на 50 процентов увеличился турпоток в Испании, а в Германию - на 30 процентов, сообщают "Вести.ру".

Читайте: Фрагмент Колизея разрушен из-за наплыва туристов

"На некоторых направлениях конкуренция достигает невообразимого, колоссального напряжения, и компании зачастую продают туры ниже себестоимости, что для потребителей оборачивается безусловным плюсом, но для самих туристических компаний - это, скорее, отрицательный показатель", - заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Что касается Нового года, то самым популярным зарубежным направлением среди россиян оказался Египет.  На втором месте по спросу россиян на новогодние праздники - Таиланд, на третьем - Финляндия, сообщает Фонд Русский мир. Далее в рейтинге экзотические направления: Куба, Доминикана, ОАЭ, Шри-Ланка, Мальдивы и Гоа.

Обсудить