Скончалась знаменитая певица Сезария Эвора

Умерла "Босоногая дива" - певица Сезария Эвора

Ушла из жизни знаменитая "Босоногая дива" — певица Сезария Эвора. Она умерла у себя на родине, на острове Сан-Винсенте, входящем в состав Кабо-Верде. Исполнительнице было 70 лет. Три месяца назад она объявила о завершении карьеры в связи с ухудшающимся здоровьем. В последние годы Эвора перенесла ряд операций, в том числе операцию на открытом сердце.

"У меня нет сил, нет энергии. Я хочу, чтобы вы передали моим поклонникам: простите меня, но сейчас мне пора на покой. Мне бесконечно жаль, что приходится уходить из-за болезни. Я была бы счастлива и дальше дарить радость тем, кто долгие годы следил за моим творчеством", — говорила тогда певица.

Всемирная слава пришла к Эворе в 1992 году, когда исполнительнице перевалило уже за 50. Свое прозвище она получила за то, что всегда выходила на сцену босиком. Таким образом она отдавала символическую дань бедности, в которой живут ее земляки.

Читайте также: Названы самые сексуальные женщины всех времен

За свою карьеру Эвора была удостоена музыкальной премии "Грэмми", а также получила французский орден Почетного легиона. Певица неоднократно приезжала с гастролями в Россию, передает "Голос России". Эвора активно занималась благотворительностью. В частности, в своей стране она полностью содержала всю систему образования, благодаря чему тысячи жителей Кабо-Верде научились читать и писать.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить