Рисунки каменного века в пещере Руффиньяк принадлежат детям

Наскальных мамонтов рисовали дети

Наскальных мамонтов рисовали дети. 246665.jpegУченые Кембриджского университета пришли к выводу, что часть наскальных рисунков в знаменитой пещере Руффиньяк во Франции сделана детьми. Так, некоторым из художников, 13 тысяч лет назад украшавших пещеру мамонтами, было от трех до семи лет.

Руффиньяк известна ученым под вторым названием "Пещера тысячи мамонтов" благодаря множеству рисунков на стенах и потолке, отмечает CNews. Сама пещера представляет собой несколько разветвленных ходов общей протяженностью порядка восьми километров. Она была обнаружена в далеком 1575 году.

Читайте: В Испании нашли рисунки возрастом 25 тысяч лет

Разработанная в Кембридже методика определения пола и возраста по следам пальцев на стене пещеры позволила определить, что самым увлеченным рисовальщиком была пятилетняя девочка, передает "Эра-FM". Она водила пальцами по мягкой известняковой поверхности стен и оставляла на них следы-канавки. Но, в отличие от рисунков взрослых, они не раскрашивались. Помимо нее было идентифицировано еще трое маленьких художников, чьи следы находят по всей пещере. 

В одном из залов настолько много детских пальцевых линий на стенах, что можно говорить о специальном предназначении этого места. Однако пока неизвестно, была ли это детская комната или ритуальный зал.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника" 

Обсудить