При обстреле в Йемене погибли уже 40 человек

Число погибших при обстреле в Йемене достигло 40

Число погибших при обстреле в Йемене достигло 40. yemenКоличество погибших при обстреле армейскими подразделениями лагеря манифестантов в Сане (Йемен) увеличилось до 40, ранения получили 112 человек, сообщает "Росбалт". Сейчас военные пытаются вытеснить активистов из лагеря, расположенного на главной площади йеменской столицы и ставшего эпицентром оппозиционного движения. Столкновения продолжаются в трех районах города.

Читайте: Армия обстреляла манифестантов в Йемене, десятки раненых

Среди погибших есть как гражданские лица, так и солдаты верных президенту Йемена Али Абдулле Салеху войск. "Российская газета" пишет, что армия применила силу через несколько часов после призыва главы государства к национальному примирению. Кроме того, обстрелу подверглась мечеть, в которой устроен полевой госпиталь.

Как напоминает "Взгляд", в пятницу утром Салех, который более трех месяцев назад покинул Йемен после покушения, вернулся на родину. Он проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию.

Читайте также: Президент Йемена вернулся на родину впервые после покушения

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в феврале. К середине марта они перешли в активную фазу. Манифестанты требуют от властей провести реформы и настаивают, чтобы Салех, который находится у власти 33 года, подал в отставку. По некоторой информации, во время волнений в стране погибли несколько сот человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить