Китаец задержан на границе в Забайкалье при попытке незаконного ввоза почти 4 млн рублей

На таможне поймали китайца с приклеенными к телу миллионами

На таможне поймали китайца с приклеенными к телу миллионами. 245092.jpegНа Забайкальской таможне во вторник задержали гражданина Китая, пытавшегося провезти незадекларированные 3,6 миллиона рублей и 2,9 тысячи юаней, приклеив их на себя. 

"Китаец задержан вчера вечером на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск". Выезжавший из Маньчжурии (приграничный китайский город) на рейсовом автобусе мужчина в ходе таможенного оформления отрицательно ответил на вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе личного досмотра были обнаружены прикрепленные клейкой лентой купюры", - сказала пресс-секретарь таможни Юлия Филиппова. Как пишет портал "В кризис.ру", по миллиону рублей было приклеено на каждой из голеней, на поясе и в карманах куртки. "Такой способ перемещения был выбран якобы для сохранности денег", - отметила она.

Теперь предстоит выяснить, кому принадлежит столь крупная сумма денег. Для выяснения обстоятельств иностранный гражданин задержан и сейчас находится на территории таможни, сообщает "Московский комсомолец".

В этот же день деньги изъяли и у другого китайца, следовавшего по рабочей визе в Россию. Сумма оказалась намного скромнее: "всего" 500 тысяч рублей, отмечает Zabinfo.ru. Возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.4 КоАП. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить