Злополучный ЕГЭ могут отменить

Глава Фонда образования призывает отменить ЕГЭ

Президент Фонда образования: ЕГЭ надо отменить. Количество нарушений со сдачей ЕГЭ с каждым годом будет только расти, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. По его мнению, ЕГЭ нужно отменить и вернуться к прежней форме сдачи выпускных экзаменов.

"Чем дольше будет функционировать в России ЕГЭ, тем больше методов его обхождения, случаев мошенничества мы будем наблюдать, будут использоваться всевозможные технические новинки. Ситуация будет усугубляться с каждым годом. Думаю, надо вернуться к традиционной форме сдачи экзаменов на аттестат зрелости", - заявил Комков. Он отметил, что нарушения можно предотвратить только в том случае, если на каждом пункте приема экзамена появится сотрудник ФСБ с целым арсеналом технических средств, способных перехватывать или глушить сигналы мобильных телефонов и другой аппаратуры связи, сообщают "Дни.ру".

Смотрите видео: ЕГЭ - путем проб и ошибок

Стоит добавить, что в этом году сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ поступают ежедневно. Так, сегодня стало известно, что в республике Тува возбуждено уголовное дело в отношении местной чиновницы, которая помогла дочери одного из республиканских министров решить ЕГЭ по русскому языку и обществознанию.

Рособрнадзор готовит иск к "ВКонтакте", где выкладывались версии контрольно-измерительных материалов 2010 года и выдавались за КИМы 2011 года. Речь идет о сообществе "САМОподготовка к ЕГЭ", создатели которого за деньги решали выпускникам задания во время госэкзамена, передает портал "Юга.ру".

Ранее сообщалось, что в Москве задержаны студенты различных технических вузов, уличенные в мошенничестве. 20-летние юноши и девушки подрядились сдавать за выпускников школ государственный экзамен по математике. Оплата услуги шла из кармана родителей учащихся. В причастности к афере подозревают и членов государственной комиссии, так как ЕГЭ проводился с грубыми нарушениями.

Читайте подробнее: Студенты прикинулись школьниками на время ЕГЭ

Еще об одном скандале, связанном с ЕГЭ, сообщает BaltInfo. По данным портала, ученикам одной из башкирских школ не хватило официальных бланков ЕГЭ по математике. Учителя вышли из ситуации нестандартно. Вместо того чтобы остановить экзамен, раздали школьникам обычные чистые листы. В итоге результаты не приняли, а ученикам, кстати, победителям республиканских олимпиад, было предложено пересдать экзамены в резервный день. Родители школьников с этим не согласны и уже обратились в правоохранительные органы.

Обсудить