Бизнес-сводка 14.04.2011: доллар вырос на 7 копеек

Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ России с 15 апреля, вырос на 7,41 копейки — до 28,1886 рубля, курс евро увеличился на 11,87 копейки — до 40,8791 рубля, сообщает РИА Новости. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась по сравнению с показателем на четверг на 9 копеек и составила 33,90 рубля.

Как передает РБК, аналитики ФК "Уралсиб" считают, что сегодня рубль продолжит дешеветь против евро с учетом положительной динамики последнего на мировых рынках. Кроме того, в США запланирована публикация макростатистики по оптовым ценам, которые, как ожидается, увеличились по сравнению с предыдущим месяцем. "Эти данные укажут направление дальнейшего движения доллара, а до этого момента рубль, скорее всего, останется вблизи текущего уровня 28,10 руб./долл.", — заявляют эксперты.

Читайте: Доля россиян с низкими доходами уменьшится

Банк России также сообщил, что объем международных резервов РФ по состоянию на 8 апреля 2011 года составил 508,4 миллиарда долларов против 504,5 миллиарда долларов на 1 апреля. Таким образом, резервы увеличились на 3,9 миллиарда долларов, или на 0,8 процента.

Что касается российского рынка акций, то к середине торговой сессии четверга он падает более чем на полтора процента. На 14:00 мск индекс ММВБ уменьшился на 1,71 процента — до 1778,80 пункта, индекс РТС упал к этому времени на 1,75 процента — до 2026,44 пункта. "Четверг вернул на российские биржи волну "распродажных" настроений: к 12:00 мск основные российские индексы снижаются более чем на 1,5 процента", — сказал заместитель гендиректора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В положительной зоне на ММВБ к середине четверга находятся акции некоторых энергетических компаний, в том числе некоторых ОГК. "Они дорожают на фоне решения ФАС о повышении тарифов на ближайшие годы, что в целом совпало с ожиданиями инвесторов", — говорит эксперт из "Олмы".

Дешевеют бумаги нефтегазовых компаний и металлургов, за исключением акций ТНК-ВР (+0,8 процента), которые являются одним из лидеров торгов. Акции "Роснефти" упали к середине дня на 2,2 процента. "Всё о финансовых рынках" цитирует аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, который сказал, что российский рынок подвергся давлению продаж после неожиданно "нулевого" закрытия фондового рынка США и выхода в минус европейских площадок в четверг.

Читайте также: Лидеры БРИКС призвали к скорейшему вступлению России в ВТО

Как передает "Нефть России", цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent с начала дня не претерпели существенных изменений. На 13:30 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): IPE Brent Crude (май) — 122,79 (-0,09), Light, Sweet Crude Oil (май) — 107,05 (-0,06).

Кроме того, министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова заявила, что официальная безработица в РФ находится на докризисном уровне и в апреле началось ее сезонное снижение. "Мы не ошиблись в прогнозах. Сезонное снижение безработицы в апреле наступило", — сказала она.

По словам министра, за последние две недели безработица снизилась на 1 процент и составила 1,6 миллиона человек. "И мы фактически находимся по численности официально зарегистрированных безработных в службах занятости на докризисном уровне", — отметила Голикова.

Ранее сообщалось, что доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2013 году должна составить 11,3 процента населения против 12,5 процента в 2010 году. Такой прогноз содержится в докладе об основных направлениях деятельности Минздравсоцразвития на 2011 год и на период до 2013 года, опубликованном в среду на сайте ведомства.

Еще: Скоро в Китае будет миллион миллионеров

"Достижение данной цели в полном объеме возможно только при устойчивом экономическом росте, снижении темпов инфляции, проведении сбалансированной налоговой политики", — говорится в документе. Реализация прогноза, отмечает Минздрав, зависит также от своевременного выделения в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных на реализацию соответствующих программ, средств государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда России и Федерального фонда обязательного медстрахования).

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Обсудить