Неизвестные похитили скульптуру Родена в Израиле

"Голый Бальзак" похищен из музея Израиля

balzacБронзовая скульптура "Обнаженный Бальзак со скрещенными руками" работы Огюста Родена похищена из музея Израиля в Иерусалиме, сообщает Lenta.ru. О пропаже стало известно только после завершения реконструкции музея, которая продолжалась несколько лет.

Читайте: Памятник Гагарину установят в самом центре Лондона

"Голый Бальзак" был установлен в саду при музее, и на время ремонта скульптуру убирали в хранилище. При каких обстоятельствах произведение искусства украли, пока неизвестно. Источники Haaretz заявили, что сотрудники музея проверяют установленные снаружи экспонаты нерегулярно. Кроме того, в саду нет камер видеонаблюдения. "Мы не обсуждаем вопросы безопасности в прессе", - сказали в свою очередь в музее.

Похищенная скульптура была создана Роденом в 1892-1893 годах. Она относится к числу статуй Оноре де Бальзака, который мастер создал, работая над памятником писателю, установленным на бульваре Распай в Париже, пишет Metro. Израильский музей получил "Обнаженного Бальзака" в дар от американского коллекционера Билли Роуза. Высота скульптуры - 127 сантиметров, ширина - 61 см.

Читайте также: В Сибири появится 11-метровая статуя Христа

Стоимость "Обнаженного Бальзака" не сообщается, однако известно, что другие скульптуры Родена были в разное время проданы на аукционах за 3,4 и 19 млн долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить