Европейцы запустили грузовик к МКС

"Иоганн Кеплер" улетел к МКС со второй попытки

Во Франции с космодрома Куру был запущен европейский космический корабль "Иоганн Кеплер". Ожидается, что он пристыкуется к МКС 24 февраля.

Как сообщает РИА "Новости", ракета-носитель Ariane-5 с космическим грузовиком стартовала в ночь на четверг, на сутки позже намеченного срока. "Взгляд.ру" уточняет, что изначально старт планировался в ночь на среду, но был отложен из-за аномальных показаний датчиков в баке жидкого кислорода первой ступени ракеты-носителя, зафиксированных за четыре минуты до запуска.

Сближение и стыковка ATV, на котором установлены системы стыковки и дозаправки российского производства, к стыковочному отсеку служебного модуля "Звезда" МКС будут осуществляться в автоматическом режиме под контролем центров управления в Королеве и Тулузе, а также под контролем экипажа российского сегмента станции.

"Иоганн Кеплер" — самый тяжелый из кораблей, когда-либо отправлявшихся в космос при помощи Ariane. Он доставит на МКС около 7,5 тонны топлива, воды, кислорода, азота и других материалов, что приблизительно в три раза больше, чем доставляет на станцию российский грузовой корабль "Прогресс".

"Кеплер" оснащен высокоточной навигационной аппаратурой, он должен состыковаться с МКС и провести коррекцию ее орбиты. По истечении трех месяцев "Кеплер" будет загружен "мусором" и отстыкуется от МКС. Все эти операции выполняются в автоматическом режиме.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить