Принцип андеграундного творчества - любой материал годится для произведения иску

В Мраморном дворце Государственного Русского музея Петербурга открывается выставка представителя "российского андеграунда" Вадима Овчинникова (годы жизни 1951-1996).

Вадим Овчинников был членом Товарищества экспериментального изобразительного искусства и теоретиком группы "Новые художники", был одним из наиболее ярких мастеров ленинградского андеграунда. В своем творчестве художник воплощал "принцип всечества", изобретенный в 1920-х годах Михаилом Ларионовым. Согласно этому принципу искусство способно быть не только традиционным. Произведения искусства могут создаваться из любых материалов.

Среди выставленных работ, созданных Вадимом Овчинниковым за тридцать лет (с конца 1970-х до первой половины 1990-х годов), — произведения живописи и графики, коллажи, а так же мэйл-арт, то есть письма с коллажами и рисунками, которые художник рассылал своим друзьям. Все это принадлежит и собраниям частных коллекционеров, и Государственному Русскому музею, который неоднократно, начиная с 1993 года, демонстрировал полотна художника.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить