Дворники играли в снежки… со смертью

Помните сценку из бессмертного фильма "Джентльмены удачи"? "Эй, ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем мертвый будешь!" В центре Санкт-Петербурга сброшенным с крыши снегом была разрушена остановка общественного транспорта. Ситуация с расчисткой снега в Северной столице вообще близка к катастрофической.

Хотя вообще-то, по словам свидетелей, некий сторож на месте происшествия номинально присутствовал. Но представлял он из себя, что называется, пустое место. Итак, убирая лед и снег на крыше дома на Невском проспекте, коммунальщики разгромили остановку общественного транспорта. Тяжелые снежные пласты и глыбы льда летели с крыши вниз с высоты нескольких этажей. При этом сотрудник, который был на посту для соблюдения мер безопасности — в том числе и для сохранности имущества на улице — никаких подобных мер не предпринимал. Место падения снега не было огорожено, так что, в принципе, могло произойти и "…снег башка попадет…".

"Фонтанка.ру" приводит некоторые подробности. Результаты проверки антиснежного штаба Центрального района северной столицы показали, что в разрушении остановочного павильона в районе дома № 36 по Невскому проспекту виновны сотрудники ЖКС № 1. Как сообщил заместитель главы района Алексей Писцов, свои действия по уборке организация не согласовала со "Спецтрансом" № 7: уборка наледи не была произведена вовремя. В данный момент ее убрали с тротуаров, а вывозить будут только предстоящей ночью. Сейчас администрация района связалась с владельцами остановочного павильона, решается вопрос о его скорейшем восстановлении. Счет будет выписан ЖКС № 1.

Между тем подобные коммунальные игры в "снежки" смертельно опасны. Если, конечно, не обеспечены соответствующие меры безопасности. Падение сбрасываемых снежных и ледовых масс на неохраняемую и неогороженную мостовую может привести к трагедии. Впрочем, может привести к ней и такая ситуация, когда снег и сосульки не убираются с крыш вообще. Вот несколько примеров.

В Череповце Вологодской области прямо в центре города, в трехстах метрах от здания городской администрации, сброшенными с крыши снежными массами было повреждено две машины, стоявших во дворе. В Москве на проспекте Вернадского сброшенный с крыш снег и лед попал на крыши и стекла четырех машин. По счастливой случайности никто не пострадал. Колоссальные суммы, которые придется заплатить коммунальщикам за ремонт дорогих авто, впечатляют. Но, по сути, за дорогущий ремонт (точнее, за ротозейство дворников и их начальства) будем платить мы, налогоплательщики!

Фото: AP

В Северодвинске Архангельской области до сих пор с ужасом вспоминают трагедию, которая произошла с молодой мамой несколько лет назад. Она шла по центральному городскому проспекту Ленина с детской коляской. Вдруг с крыши прямо в коляску упала громадная сосулька, которая свисала с крыши. Ледяная стрела пронзила полугодовалого ребенка насквозь. Снег не убирался с крыши того дома почти всю зиму. Помнится, тогда молодая мама пыталась судиться со всеми подряд — с мэрией, с конторой ЖКХ, лично с дворником. Но ни один процесс она так и не выиграла…

В Новосибирске сброшенным с крыши снегом завалило дорогую породистую собаку, которую хозяева выпустили гулять по двору самостоятельно. Когда ее выкопали из-под снега, выяснилось, что у домашнего питомца перебит позвоночник. Собаку пришлось усыпить. Хозяева пса подали в суд. Но коммунальщики подали встречный иск — хозяева погибшего животного и сами нарушили "Правила выгула домашних животных", выпустив пса во двор самостоятельно.

Читайте также: Сугробы давят пешеходов

Но вернемся в северную столицу. Описанный в начале этой статьи случай, похоже, и не случай вовсе, а некая питерская закономерность. Уже второй год плохая уборка улиц и крыш от снега и наледи вызывает недовольство жителей северной столицы. Как уже сообщала "Правда.Ру", нынешней зимой из-за падения на скользких тротуарах уже пострадали десятки человек. Также есть пострадавшие и от падения ледяных глыб с крыш. Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело в связи с тем, что трое жителей пострадали от падения сосулек с крыш.

При осмотре мест происшествия следователи убедились, что на крышах домов имеется наледь и снег, по краям фасадов зданий висят сосульки. Таким образом, были нарушены правила и нормы, согласно которым управляющая компания обязана "…оказывать услуги по очистке кровель от мусора и снега, в том числе ежедневной комплексной уборке и еженедельной очистке кровель от снега, льда и сосулек, скалывание наледи с проходных зон".

По данному факту возбуждено уголовное дело статье "Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кстати, на днях губернатор города Валентина Матвиенко признала уборку неудовлетворительной, а также раскритиковала действия районных властей и подрядных организаций во время снегопада. Случай с разгромленной коммунальщиками остановкой показывает, что не до всех губернаторская критика дошла…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить