Владельцы пивных заводов готовят письмо президенту

226280.jpegХозяева небольших пивзаводов решили написать письмо президенту, не дожидаясь решающего чтения законопроекта, причисляющего пиво к алкоголю.

Мелкие производители, которые разливают в основном "живое" пиво, жалуются, что лицензии и установка счетчиков спирта влетит им в копеечку. "Если примут закон и приравняют нас к производителям крепких спиртных напитков, нам не под силу будет выкупить лицензию", - поясняет Валерий Агафонов, руководитель Лысковского пивзавода.

Письмо президенту - это "последний крик души", отмечает гендиректор Международного исследовательского центра "Пиво и напитки XXI век" Елена Цветкова. По ее словам, поставить свои подписи под обращением готовы уже более 100 предприятий. Если закон примут в нынешнем виде, это неизбежно закончится закрытием самостоятельных мелких и средних пивоваренных предприятий.

"К примеру, лицензионный сбор составляет 250 тысяч рублей, - поясняет Цветкова. - Для предприятий, которые производят 500 литров пива в сутки, это нереальные деньги. Кроме того, оборудование должно быть специальным образом сертифицировано, иметь заключения, счетчики спирта - все это достаточно сложно и затратно", сообщает Gzt.ru.

Обсудить