Москвичи в 2011 году получат единые электронные карты

В течение 2011 года в Москве будет постепенно внедряться универсальная электронная карта москвича, которая заменит полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования, а также проездной. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Он пояснил, что с помощью этой карты можно будет также оплатить проезд в городском транспорте и реализовать свое право на получение большинства государственных услуг, сообщает "Газета".

"Новая универсальная карта сохранит и все те возможности, которые сегодня имеет социальная карта москвича", - отметил мэр сегодня на заседании Мосгордумы, где проходил третье чтение проект бюджета Москвы на 2011 год.

Читайте: Проект столичного бюджета проходит последнее чтение

Он пояснил, что в ближайшее время будет обновлена городская программа "Электронная Москва", приоритетами которой станут переход на предоставление в электронном виде 60 наиболее востребованных государственных услуг, обеспечение онлайн-взаимодействия между службами, участвующими в процессе начисления социальных льгот, создание единой геоинформационной системы, а также максимальное вовлечение граждан в процесс управления городом.

Благодаря социальной карте москвичи, относящиеся к ряду льготных категорий, получают скидки на проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, элетричке, в некоторых магазинах и сервисных предприятиях. С помощью  пластиковой карты можно оплачивать жилищно-коммунальные, налоги и др. Подробнее о возможностях карты можно узнать на официальном сайте проекта, который стартовал в экспериментальном виде в 2001 году.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить