Американца задержали за подготовку теракта в метро

222718.jpegСпецслужбы арестовали в штате Вирджиния американца пакистанского происхождения - тот обвиняется в соучастии в подготовке ряда взрывов в вашингтонском метро.

Минюст США отмечает, что Фарух Ахмед, житель города Эшберн, был задержан за попытку помочь лицам, которые, по его мнению, являлись членами "Аль-Каиды" и планировали осуществить несколько взрывов на станциях метро столичного округа Колумбия. В том случае, если суд признает вину уроженца Пакистана, ему грозит наказание до 50 лет лишения свободы.

Ахмеду предъявлены обвинения по трем пунктам: предоставление материальной поддержки и помощи террористическим организациям, сбор информации для осуществления террористических атак на транспорте и оказание материальной помощи в организации нескольких взрывов с целью убийства значительного количества людей.

В обвинительном заключении сказано, что с апреля по 25 октября 2010 года Ахмед пытался помогать нескольким лицам, намеревавшимся осуществить несколько взрывов с целью убийства значительного количества людей на станциях метро. Он согласился провести фотосъемку предполагаемых мест будущих взрывов - станций метро и одной из городских гостиниц в Вашингтоне, а также вести наблюдение за этими объектами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить