Эксперты предрекают новую эпоху в архитектуре

220793.jpegВ конце первого десятилетия XXI века произошел слом тенденций в мировой архитектуре - на смену громким проектам "звездных" архитекторов приходят здания, спроектированные для комфортной жизни в здоровой и экологичной среде.

Такого мнения придерживаются эксперты, поясняя, что известные проектировщики хотя и создавали уникальные здания, не учитывали "национальные особенности". В результате "посаженные" на чуждую почву проекты не способствовали развитию национальной архитектуры. 

Одним из самый перспективных аправлений сейчас является "зеленая" архитектура. Она, по словам специалистов, направлена на организацию социальных процессов, оздоровление среды, диалог с природой и собственным культурно-историческим наследием.

Впрочем, высотки будут оставаться в моде. "Эти соревнования будут идти вечно - за самый высокий небоскреб, за самый длинный мост. Как прыжки в высоту и прыжки в длину. Они всегда будут привлекать и покорять человечество. Это особая, другая жизнь, то, что будоражит сознание, то, что необходимо всегда", - поясняет президент Союза архитекторов России Андрей Боков.

Обсудить