Богатейшая женщина Франции вычеркнула из завещания ухажера

Самая богатая женщина Франции и одна из наиболее состоятельных в мире, 87-летняя владелица косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур переписала свое скандальное завещание. Она вычеркнула из списка наследников молодого ухажера, против которого подала иск ее единственная дочь.

Специализирующийся на знаменитостях фотограф, художник и писатель Франсуа-Мари Банье втерся в доверие пожилой миллиардерше в 1990-х годах. За несколько лет Лилиан Бетанкур одарила его подарками и денежными суммами в общей сложности на один миллиард евро.

Более того, женщина внесла Банье в список наследников. По условиям первоначальной версии завещания, составленного в 2007 году, 92 процента ее состояния должны были отойти единственной дочери Бетанкур - Франсуазе Мейерс-Бетанкур и ее двоим сыновьям. Оставшаяся доля причиталась юному поклоннику, то есть, он был единственным наследником не из числа родственников.

Читайте: Наследников Фишера стало одним меньше

Поскольку состояние Бетанкур, по данным на март этого года, оценивалось в 15,63 миллиарда евро, фотограф после смерти Лилиан мог стать обладателем 1,25 миллиарда евро.

Однако такое положение вещей посчитала несправедливым дочь Лилиан, которая подала иск против Банье. Она обвинила молодого человека в том, что в 1990-2000-х годах он обманом выуживал у Лилиан огромные суммы, воспользовавшись ее уязвимым душевным состоянием.

Процесс начался первого июля и вызвал такой же широкий общественный резонанс, как и ранее связь престарелой миллиардерши с фотографом. В конце июля обладательница 30-процнетной доли в корпорации L'Oreal внесла изменения в завещание.

"Лилиан Бетанкур сочла, что и так уже много дала господину Банье", - заявил накануне адвокат Бетанкур Жорж Кьежман.

Он не уточнил, кому отходит доля фотографа.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить