Британия рассекретила фотоархив времен Второй мировой

В Великобритании впервые после Второй мировой войны обнародованы секретные фотографии, снятые летчиками-разведчиками Соединенного Королевства. Снимки удивительно подробны - на некоторых из них даже видны человеческие фигурки. До сих пор фотографии хранились в архиве за семью замками, но сейчас они, тщательно обработанные для большей четкости, выложены на всеобщее обозрение в интернете.

Офицеры союзнических войск во дворе печально известного немецкого замка Колдиц, воронки от бомб вокруг авиазавода в Германии, концлагеря и военные корабли - на этих фотографиях, как выразился глава Национального архива аэросъемки Алан Уильямс, "предстает мир в состоянии войны".

Задолго до появления проекта Google Earth высококвалифицированные специалисты по аэрофотосъемке делали снимки днем и ночью, летая на практически безоружных "Спитфайрах" и полагаясь только на собственную ловкость и умение уходить от погони. "Навыки пилотов-разведчиков были невероятно высоки, они были лучшими летчиками во всех ВВС, - говорит Уильямс. - Поскольку многие из них погибли, наш архив стал памятником им самим и совершенным ими подвигам. Они делали удивительные фотографии. Когда думаешь о том, что многие кадры были сняты в бою, эта мысль поражает".

Иногда самолеты для таких разведывательных полетов специально красили в розовый цвет, поскольку он очень хорошо маскирует воздушное судно на фоне низких облаков. Для высотных миссий "Спитфайры" делали темно-синими. Но маскировка зачастую не помогала: самолеты с фотокамерами попадали под зенитный огонь, сотни из них так и не вернулись на базу. Те же, которые вернулись, привезли с собой снимки, игравшие очень важную роль для разведки.

Опытные специалисты изучали эти фотографии, используя оптические инструменты - такие, как стереоскопы, чтобы рассмотреть изображение как трехмерное, получить подробную информацию и использовать ее при планировании операций. Команды исследователей, включавшие в себя академиков из Оксфорда и Кембриджа, географов и археологов, размещались в старинном особняке в Бэкингемпшире.

Архивные снимки обрабатываются до сих пор, подвергаясь оцифровке, и этот процесс продлится еще немало лет. В ближайшее время в интернет-базе планируется разместить порядка четырех тысяч фотографий, в дальнейшем она будет пополняться.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить