В Казахстане готовится открытие второго фронта против России

Столкнуть казахов и русских: в Казахстане ждут провокаций украинских националистов

Украинский посол в Нур-Султане не просто так высказался о том, что надо "убивать русских". Он прямо готовит провокацию в Казахстане, не исключено, что при попустительстве властей.

Ценность жизней русских в Казахстане невелика

Украинский посол в Нур-Султане Пётр Врублевский 21 августа в интервью казахскому националисту Диасу Кузаирову сказал, что "чем больше убьём русских сейчас, тем меньше придётся убивать нашим детям".

Посла на следующий день вызвали в МИД Казахстана, где заявили, что подобное заявление неуместно для должности иностранного посла. Всего лишь.

Украине не заявлена нота протеста, а Врублевский не объявлен персоной нон-грата, а ведь речь идёт о 3, 5 миллионах русских людей, которые населяют Казахстан исторически. Это около 17 % населения страны, а в некоторых областях доходит и до 40-50 %.

То есть русским казахстанское руководство показало, что ценность их жизней в Казахстане — невелика.

В Казахстане готовится открытие второго фронта против России

Поэтому неудивительно, что уже несколько дней по казахстанским мессенджерам гуляет информация о том, что в Казахстане руками украинских националистов готовится провокация.

Об этом пишет Телеграм-канал Сегодня. kz, отмечая, что террористы "проходят ежедневные психологические и тактические тренировки в закрытых ячейках по типу религиозных сект".

"Провокация будет заключаться в том, что украинцы, выдавая себя за русских, совершат акт, направленный против культурных и религиозных ценностей казахов. Параллельно идет встречная накачка казахских националистов также пропагандой ненависти к русским", — пишет Телеграм-канал.

По его словам, цель акции — спровоцировать массовые межнациональные столкновения и открыть второй фронт против России. Акции планируют провести в разных регионах страны до конца года.

Заметим, что в Казахстане так и не опубликованы результаты расследования январских событий, хотя там тоже речь шла о националистических "ячейках", созданных при мечетях, которые готовили террористов.

Ликвидированы они или нет — никто не знает. Но если в казахстанских соцсетях снова циркулируют слухи о них, то — не ликвидированы. Очевидно также, что казахский национализм в Казахстане после января никто не прижал, он процветает.

Казахский национализм сменил хозяина

Сегодня.kz отмечает, что за этими провокациями стоят британские спецслужбы.  Они якобы хотят вернуть к власти клан Нурсултана Назарбаева и тем самым "загнать республику под их прямое управление, подобно Украине".

Но вряд ли нынешний президент Касым-Жомарт Токаев оставил назарбаевскому клану созданные "ячейки". Сеть просто поменяла хозяина и теперь распространяет среди казахстанских националистов слова украинского посла в виде месседжа и практической рекомендации.

Токаев идёт по дороге экс-президента Украины Виктора Януковича, создавшего националистическую партию "Свобода", которая в государственном перевороте в 2014 году сыграла решающую роль.

Венцом прихода к власти украинских националистов стал языковой закон, в соответствии с которым русские лишались права обучения в школах на родном языке. Взбунтовался Крым, потом Донбасс, дальше случилась СВО.

В Казахстане сегодня тоже призывают избавиться от русского языка в школах. Людям, транслирующим это, даётся трибуна в СМИ. Например, в газете "Караван" вышла статья под заглавием: "Отмена русского языка для первоклассников казахских школ: правильное решение, которое давно назрело".

Но Токаев, в отличие от Януковича не просто глуп, он — националист и мечтает на деньги России работать на её развал.

О национализме Токаева говорит назначение послом в Киеве Дархана Калетаева. Сейчас этот русофоб притих, но сначала активно искал с режимом Владимира Зеленского совпадения в смыслах существования.

Выступая на конференции в Киеве, он подчеркнул, что будущее за государствами, "основывающимися на принципах этнической консолидации, что выступает важным фактором состоятельности политической нации".

Кстати, это случилось в конце прошлого года и тогда стороны не говорили по-русски, предпочитая синхронный перевод с казахского на украинский и обратно. Заметим, что Токаев на недавней встрече с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым тоже отказался от общения на русском. 

Украинский режим готовит провокации в Европе

Заметим, что украинский режим готовит провокации совместно с западными спецслужбами и местными руководителями и в Европе.

Так, в интервью американскому изданию The Hill советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Москва может "думать о каких-то террористических атаках на инфраструктурные объекты в Европе, чтобы прийти к какой-то переговорной позиции или отстаивать свою выгоду и свои планы".

Подоляк считает, что предупредить это может увеличение военной помощи.

"Помощь" ждёт от Запада и Токаев. И понятно — какую, если во всех госкомпаниях Казахстана сидят англосаксы.

Читайте по теме: Казахстан готовится к пересмотру истории. Разрыв с Россией неизбежен

Казахстан и Украина договариваются о совместных антироссийских проектах

США организовали военные учения со странами ОДКБ. Россия промолчала.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить