Тепловой удар при минус восьми градусах

В мороз россияне гибнут от… тепловых ударов и пожаров. МЧС прогнозирует увеличение числа пожаров и взрывов бытового газа зимой 2010-2011 годов: перепуганное сообщениями о холодной зиме население обогревается как может. В Ишиме Тюменской области пятилетний ребенок погиб от теплового удара. Перед сном мама малыша включила отопление на полную мощность.

Трагедия в Ишиме показательна. На улице температура ночью понижалась, а в доме значительно повысилась, и мальчик от теплового удара скончался на месте, прямо в своей кроватке. Хозяйку дома спас ее отец, который утром пришел навестить внука и дочь.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления по Тюменской области, по данному факту проводится проверка. Осмотр места происшествия установил, что газовое оборудование, установленное в доме, исправно, и эксплуатировалось в соответствии с требованиями безопасности. Просто слишком перегрелась комната, пока все спали. Выжившая мама злого умысла не имела. Наоборот, хотела, чтобы в доме было тепло и уютно…

Прогноз МЧС на эту зиму, в частности, по Центральном федеральному округу, неутешителен. Ожидается, что может вырасти число возгораний из-за перегрузки электросетей, из-за плохих печей. По оценке экспертов ведомства, пожары с массовой гибелью людей этой зимой наиболее вероятны в домах престарелых, интернатах и больницах. Наибольшее количество таких объектов расположено на территории Тверской, Московской и Тульской областей.

Морозная зима уже вовсю снимает свою "огненную" жатву. Вот хроника лишь нескольких последних дней. В Саракташском районе Оренбургской области во время пожара погибли мужчина и трое его детей. На тушение пожара ушло около часа. Причиной пожара по предварительной версии стало короткое замыкание — в сеть было включено все электрооборудование, которое хоть как-то могло греть.

Читайте также: Участь пожарных: огонь, кошки и медные трубы

В 130-м квартале Иркутска сгорел деревянный дом. Погиб человек. Первыми огонь заметили милиционеры, которые сообщили о беде пожарным. До их приезда соседи сами пытались залить водой пламя, однако за несколько минут оно распространилось по всему строению. Кровлю огонь уничтожил полностью. Когда потушили дом, там было обнаружено тело мужчины; по словам соседей, это был хозяин жилища. Его семья попала под расселение и переехала в новую квартиру. Чтобы сюда не забрались бомжи, мужчина с прошлой недели сторожил дом. Вычислена предварительная причина пожара: мужчина грелся в большом доме, включив в сеть несколько мощных тепловых вентиляторов. Старая проводка не выдержала.

Фото: AP

Двадцать восемь пожаров произошло на территории Брянска и Брянской области лишь за один уик-энд. Большая часть из них случилась по причне неправильной эксплуатации печей, из-за их так называемого перекала. Вообще, печные пожары являются традиционной приметой начало холодов в регионе, отмечают местные пожарные.

Из-за перегрузки электросети произошло короткое замыкание, приведшее к пожару в магазине в поселке Погребы Брасовского района Брянской области, принадлежавшему 39-летнему мужчине. На начальной стадии хозяин и жители ближних домов пытались сами потушить огонь, но не справились и вызвали пожарных, к приезду которых крыша магазина горела открытым пламенем. Пожар был локализован и ликвидирован пожарным подразделением.

В жилом доме на улице Маяковского Маловишерского района Новгородской области пожар вспыхнул на чердаке — подвела электропроводка. На момент прибытия пожарных расчетов на чердаке наблюдалось открытое горение. Через полчаса пожар был локализован, жертв нет.

Во время тушения пожара в одном из частных домов поселка Щегловского Кемеровского района новгородчины были обнаружены тела двух женщин без видимых признаков насильственной смерти. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неисправной проводки, которая просто не выдержала нагрузки включенных в сеть обогревателей.

Сразу три маленьких девочки двух, трех и пяти лет погибли при пожаре в деревянном доме в деревне Миглино Большесельского района Ярославской области при пожаре. Отец девочек был на ночном дежурстве — он работает скотником на местной ферме, а мать погибла полгода назад под колесами автомобиля. Из полыхающего дома удалось выбраться только 53-летней няне. Предварительная причина возгорания -- неисправность обогревательных электроприборов.

В Омской области в селе Иртыш при пожаре в одном из частных домов средь бела дня произошел пожар, в котором погибла пенсионерка и ее внуки двух и четырех лет. Известно, что на момент пожара 60-летняя бабуся была пьяна.

Собственно, от пожаров, вызванных, как ни странно, холодами, гибнут в основном провинциалы. Жители столиц и больших городов гибнут непосредственно от морозов. Так, прошлой зимой жертвами аномальных холодов, которые почти три месяца держали Москву в ледяном плену, стали более 40 человек, еще порядка 350 были госпитализированы.

Кстати, вместе с тем рекорд по числу умерших от переохлаждения принадлежит не России, а, как ни странно, Латинской Америке. Напомним, от морозов, охвативших южный континент в июле нынешнего года, погибли порядка 200 человек, сотни попали в больницы. Хотя для россиян это все-таки очень слабое утешение.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить