Попытка американки избавиться от запора едва не стоила ей жизни

Кто же знал, что пастилки от запора, которые она предусмотрительно прихватила с собой в Москву, сильно напоминают весьма распространенный в России болеутоляющий препарат анальгин?

Несчастная 27-летняя жительница США съела более 30-ти таблеток анальгина, прежде чем поняла свою ошибку.

С подобной курьезной ситуацией пришлось на днях столкнуться столичной «Скорой помощи». Бригада интенсивной терапии, прибывшая на вызов «попытка суицида» в Северо-Западный округ Москвы, никакого суицида в указанной квартире, понятное дело, не застала.

Как явствовало из объяснений американки, пастилки от запора, которые она принимала, все не помогали и не помогали. Поэтому она ела их одну за другой. Съев три упаковки (!), она наконец удосужилась прочитать название препарата, который принимала. И уже тогда в ужасе стала звонить «03».

К счастью, помощь подоспела вовремя. Как сообщили нашему корреспонденту в Комитете по здравоохранению столицы, анальгин в подобных дозах обладает крайне токсичным свойствами, в первую очередь он поражается сердце, вызывая его остановку. Так что незадачливая гостья столицы вполне могла погибнуть от собственной неосторожности.

Так же она отделалась лишь малоприятной, но необходимой процедурой промывания желудка через зонд. После чего была отпущена из медицинского учреждения, вряд ли чувствующая себя после всех приключений слишком хорошо, но живая и вполне здоровая.

Обсудить