Опять украден банкомат

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга разыскивают преступников, которые в среду, 8 апреля, похитили банкомат в Приморском районе города, сообщает РИА Новости. Сумма ущерба устанавливается. По предварительным данным, в банкомате могло находиться пять миллионов рублей. Это уже третья подобная кража с начала года в северной столице, и, пожалуй, самая крупная, отмечают сотрудники милиции.

Инцидент произошел в среду вечером на улице Савушкина. Преступники, их по данным следствия было четверо, проникли в помещение одного из крупных кредитных учреждений. Они демонтировали банкомат, беспрепятственно вынесли его из здания и, погрузив в микроавтобус Фольксваген, скрылись с места происшествия.

По словам оперативников, здание оборудовано камерами видеонаблюдения, и охранники могут следить за происходящим как на улице, так и в помещениях банка по видеомонитору. Помимо этого на пульте охраны есть система блокировки входных дверей.

Почему не была заблокирована дверь и что помешало охранникам воспрепятствовать действиям преступников - непонятно. Известно, что они лишь успели записать номер Фольксвагена, на котором уехали грабители. Позднее выяснилось, что номер был похищен с другого автомобиля.

В Приморском районе города был введен план "Перехват", но задержать преступников по горячим следам не удалось. Оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения, на которых запечатлены грабители.

Сумма ущерба уточняется. По предварительным данным, в банкомате находились пять миллионов рублей. По другим данным, закладка денег производилась 6 апреля, и в банкомате могла находиться меньшая сумма.

Читайте также: Воры увозят банкоматы на санках

Напомним, что это третья кража банкоматов в Петербурге с начала года. В феврале в вечернее время преступники в камуфляже вынесли банкомат из главного вестибюля Московского вокзала. Это притом, что здание тщательно охраняется и оснащено видеокамерами наблюдения.

Преступников также было четверо.

Опять украден банкомат
Опять украден банкомат
Они прошли на территорию вокзала, отключили банкомат от электросети, погрузили на багажную тележку, после чего вывезли его из здания. Вся операция заняла не более 14 минут. Задержать их не удалось.

В январе был похищен банкомат из продовольственного магазина на улице Орджоникидзе. Преступники также были в камуфляжной форме, у одного из них был автомат. Злоумышленники демонтировали банкомат и увезли его в неизвестном направлении.

Продавцы и охранники магазина приняли их за инкассаторов и не стали сообщать о происшествии в милицию. Сотрудники банка, которому принадлежал банкомат, хватились пропажи только на следующий день.

Пока неизвестно, действует ли в Санкт-Петербурге банда, специализирующаяся на подобных кражах, или это просто похожие эпизоды.

Подобные случаи зафиксированы также в Москве и других российских городах. В январе текущего года в столице были задержаны пятеро грабителей, которые умудрились похитить банкомат из Института археологии РАН на улице Кржижановского.

Они проникли в здание института, связали двух вахтеров, после чего вынесли из здания банкомат, в котором находилось 239 тысяч рублей и 3,5 тысячи долларов. Скрыться им не удалось. Грабителей задержали по горячим следам. Как выяснилось, все пятеро были безработными.

В 2008 году злоумышленники вынесли банкомат из гипермаркета на Правобережной улице (Северный административный округ столицы). В банкомате находились 370 тысяч рублей. Почему никто из многочисленных сотрудников и посетителей гипермаркета не заметил, как преступники вынесли его из здания, – загадка.

В 2007 году в Перми были осуждены четверо жителей города, на счету которых два похищенных банкомата. Первый был украден с территории завода. Грабители вывезли его на грузовом автомобиле. В банкомате находилось 685 тысяч рублей. Вытащив деньги, преступники утопили пустой аппарат в болоте.

Второй банкомат таким же образом был похищен из продуктового магазина, расположенного на окраине города. Сумма ущерба составила более миллиона рублей. Суд приговорил грабителей к 10 годам лишения свободы.

Главные новости на первой странице

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить