Щит с антисемитским лозунгом стал причиной трагедии

Милиция ведет расследование обстоятельств взрыва на Киевском шоссе.

 Инцидент произошел в понедельник около 12.45 мск на 32 километре Киевского шоссе, неподалеку от поста-пикета дорожно-патрульной службы ГИБДД.

 По словам представителя ГУВД Московской области, "по шоссе в автомобиле "Ока" проезжала женщина - частный предприниматель, которая увидела на обочине дороги щит с антисемитским лозунгом и остановилась, чтобы его демонтировать". В момент, когда женщина вытаскивала щит из земли, прогремел взрыв.

 По предварительным данным, сработало самодельное взрывное устройство небольшой мощности.

 В настоящее время милиционеры работают с частями взрывного устройства и щита, которые удалось обнаружить на месте взрыва. Возможно, экспертам удастся установить отпечатки пальцев преступников.

 Программа российского телевидения "Вести-Москва" сообщила в понедельник вечером, что пострадавшая 28-летняя москвичка получила сильные ожоги, осколочные ранения рук и ног и была госпитализирована в 1-ю московскую городскую больницу. Позже стало известно, что в результате полученного ранения женщина потеряла зрение на один глаз.

 Главный раввин России Адольф Шаевич, избранный Конгрессом еврейских религиозных организаций и объединений в России /КЕРООР/, надеется, что правоохранительные органы примут все необходимые меры, чтобы найти и наказать преступников, виновных в инциденте на Киевском шоссе. Об этом он заявил в понедельник в интервью РИА "Новости".

 Как отметил Адольф Шаевич, "очень печально, что такие инциденты происходят". По его словам, жертвами подобных акций становятся совершенно невинные люди. Шаевич выразил уверенность, что "кара все равно настигнет" этих преступников.

 Еврейская община Москвы "постарается сделать все, чтобы помочь пострадавшей женщине вернуться к нормальной жизни", подчеркнул Шаевич. "Насколько я знаю, в настоящее время она в больнице в тяжелом состоянии и к ней никого не пускают, но как только будет такая возможность, мы ее обязательно навестим и поможем всем, чем только сможем", - заверил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить