Патроны убийце подарила сама жертва

В Курске завершился суд над мужчиной, который на охоте случайно застрелил своего друга. Юрий Кобелев был приговорен к 10 месяцам лишения свободы условно.

Трагедия на охоте произошла 18 ноября прошлого года недалеко от деревни Саморядово Курского района. Алексей Филатов, который и был позже застрелен, за неделю до этого происшествия пригласил друзей поохотиться на зверя. Приятели с радостью согласились на приглашение Алексея.

Однако, приехав в лес, один из приятелей, Юрий Кобелев, обнаружил, что забыл дома патроны. Алексей, чтобы выручить друга, поделился с ним патронами, одним из которых и был впоследствии убит.

Распределившись на местности, охотники с ружьями в руках стали ожидать появления зверя, которого Филатов пошел выгонять из лесопосадки. Как сообщили «Правде.Ру» в прокуратуре Курской области, спустя какое-то время Алексей заметил зверя и открыл огонь.

Юрий, который в этот момент находился рядом с лесопосадкой, решил помочь товарищу и выстрелил по силуэту, двигавшемуся за кустами. Выпущенный патрон попал в Филатова, которого подсудимый принял за зверя.

От полученного ранения в голову Алексей скончался на месте. А Кобелев сразу вызвал милицию и «скорую», полностью признал свою вину и в подробностях рассказал о произошедшем. В отношении Юрия Кобелева было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

В ходе расследования было установлено, что причина трагедии – нарушение техники безопасности. Опытный охотник открыл огонь по неясной цели.

Как показывает печальная статистика, эта самая распространенная причина всех происшествий на охоте. Охотники, чтобы не упустить добычу, стреляют на звук или по неясно видимой цели. И таких случаев, к сожалению, становится все больше и больше.

Второй причиной увеличения количества неосторожных убийств на охоте, по словам специалистов, является возросшая популярность нарезных ружей.

Ведь попадание из гладкоствольного ружья чаще ведет лишь к ранению. Попадание из «нарезки» чаще всего фатально.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить