Названа мировая "столица убийств"

Отряд бойцов в масках молча движется к месту перестрелки между правоохранителями и бандитами. Увы, они опоздали: один из их коллег уже корчится от боли на земле. Нападавшие, впрочем, тоже понесли потери: один убит, трое ранены. И такие сцены уже никого не удивляют: во втором по величине городе Гондураса каждый день убивают по три человека.

Сан-Педро-Сула уже заслужил непочетное звание "столицы убийств". Второй год подряд город занимает верхнюю строчку в списке самых жестоких городов мира. На сто тысяч жителей там приходится 169 умышленных убийств, и каждые десять дней из жизни уходят 33 человека. Ресурсов для борьбы с преступностью у Сан-Педро-Сула мало. А головорезам только того и надо: в Гондурас едут те, кто не сумел занять свою нишу на мексиканском наркорынке, и те, кого миграционные службы выперли из США.

Маргиналы облюбовали юг страны, однако и до Сан-Педро-Сулы, что на северо-западе, потихоньку добрались. Жители города говорят, что "столица убийств" — незаслуженный титул, который бросает тень на Сан-Педро-Сула. Если вдуматься, доля правды в их словах есть. Во всем Гондурасе всего три морга, один из которых находится в Сан-Педро-Сула. Всех, кого убили на северо-западе страны, везут туда, и "чужие" трупы попадают в криминальную статистику Сан-Педро-Сула.

Однако те, кто бегло знакомятся со статистикой, в такие тонкости не вникают, а вот местные предприниматели, чей бизнес очень страдает от недоверия потенциальных инвесторов, пытаются восстановить справедливость и своими силами устанавливают, сколько убийств произошло непосредственно в их городе, без учета "посторонних".

Гондурас — далеко не единственная страна в регионе, где проблема насилия стоит особенно остро. В списке из 50 самых жестоких стран 39 находятся в Латинской Америке. По данным Совета по общественной безопасности, правосудию и миру, на втором месте после Сан-Педро-Сулы находится мексиканский курорт Акапулько, а сомнительная честь оказаться на третьем месте досталась Венесуэле. Поскольку получить точную информацию у гондурасских чиновников довольно сложно, авторы доклада использовали данные за прошлый год. Свое решение они обосновали тем, что если бы количество убийств и сократилось, местные чиновники не преминули бы похвастаться этим.

Читайте также: Маньяки-"молоточники" убивали просто так

В попытках вырваться из порочного круга нищеты и преступности власти Гондураса пошли на смелый шаг: разрешили частным инвесторам построить три образцовых города на своей территории. Чиновники говорят, что проект "имеет потенциал превратить Гондурас в двигатель благосостояния". Инвесторы, MKG Group, готовы потратить на первый город мечты 15 миллионов долларов. Место для его возведения уже выбрали — он расположится на Карибском побережье, — а начнется строительство в ближайшее время.

В идеальных городах будут действовать собственные законы и налоговые системы, а следить за порядком будут собственные же правительство и полиция. Города смогут подписывать международные торговые соглашения и устанавливать свою иммиграционную политику. По словам экономистов, только такие меры помогут побороть коррупцию и обуздать преступность.

Так, строительство первого города обеспечит пять тысяч рабочих мест, и если все пойдет хорошо, число вакансий резко возрастет в ближайшие годы: новые города должны стать центрами текстильной промышленности и аутсорсинговых услуг. Будут рабочие места — появятся и доступное жилье, и школы, и больницы, и церкви, и рестораны — в общем, все то, что делает город городом, а не просто кучкой построек.

Читайте также: Убийство, взбудоражившее Бронкс

Сторонников и противников нового порядка поровну. Если первые разделяют точку зрения правительства, то вторые говорят, что создание идеальных городов усугубит бедность и безработицу за их пределами, а сам план смахивает на колонизацию — земля, на которой будет вестись строительство, принадлежит коренному населению. В Верховный суд страны уже подано ходатайство о признании проекта неконституционным, поскольку запланированные города, по сути, станут государством в государстве.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить