Маньяки-"молоточники" убивали просто так

Суд вынес приговор двум друзьям из Иркутска, которые убивали ни в чем не повинных людей. Просто так, ради удовольствия, как признаются сами осужденные. Известно, что оба молодых человека преклонялись перед группировкой "Магия крови", которая орудовала на территории Иркутской области и "прославилась" жестокими и немотивированными убийствами.

Артем Ануфриев и Никита Лыткин выслушали приговор спокойно. Суд приговорил Ануфриева к пожизненному сроку, а Лыткина к 24 годам лишения свободы. Приговор Лыткину обвинение сочло слишком мягким и будет его обжаловать.

Обоих молодых людей обвиняли в жестоких убийствах, которые совершались в Иркутске. По некоторым эпизодам преступлений следователи первоначально заходили в тупик. Поначалу даже предполагалось, что убийства совершает какой-то один серийный маньяк: убийства происходили на определенной территории города и способ совершения преступлений был схожий.

Путь от улицы до тюремной камеры у Лыткина и Ануфриева начался с общего увлечения. Так, кумирами обоих молодых людей стали фигуранты уголовного дела, которые входили в банду "Магия крови". Организатор сообщества, 22-летний Константин Шумков, собрал вокруг себя подростков из неблагополучных семей и все вместе они совершали убийства бездомных. После очередного преступления преступники отрезали у убитого голову и повесили ее на забор около школы.

Как позже признался Шумков, он убивал ради интереса. Хотел посмотреть на то, как человек умирает и что он при этом чувствует. Несмотря на то что организатор банды получил 25 лет колонии, Ануфриев и Лыткин, пристально наблюдавшие за судебным процессом, решили повторить путь своего земляка. Действовать решили вдвоем. Создав группы в социальных сетях под названиями "Мы боги", "Расчлененная ПугачОва" и "Пичушкин — наш президент" (Александр Пичушкин — битцевский маньяк), молодые люди перешли от слов к делу.

Первое нападение Лыткин и Ануфриев совершили в 2010 году. На улице они ударили по голове девушку, а потом скрылись. Жертва осталась жива. Спустя некоторое время они совершили второе нападение, жертвой которого стала беременная женщина. Преступники ударили ее по голове и отняли сумку, в которой находилось 500 рублей. На вырученные деньги было решено приобрести два молотка (для нападений). (Именно поэтому в данных следствия Лыткин и Ануфриев значатся как "банда молоточников").

Читайте также: Израиль Киес — маньяк и примерный семьянин

Следующей жертвой маньяков стал 12-летний мальчик, который гулял неподалеку от своего дома. Преступники набросились на ребенка и забили его насмерть деревянными молотками. При осмотре места происшествия эксперты поначалу пришли к выводу, что ребенок разбился, врезавшись в дерево при катании на санках. И только после экспертизы были получены данные о криминальном происхождении травм на голове и теле потерпевшего. Однако виновников преступления тогда найти не удалось.

Почувствовав свою безнаказанность, Ануфриев и Лыткин стали совершать нападения с большей регулярностью. Всего от рук этих преступников погибли шесть человек, а еще девять получили серьезные травмы.

"Ануфриев и Лыткин являлись приверженцами крайних экстремистских взглядов". — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в СКР по Иркутской области. — Они создали сообщество, объединенное человеконенавистническими взглядами. К такому выводу следствие пришло после тщательного анализа доказательств, в том числе переписки Ануфриева и Лыткина в группах соцсетей. У следствия имеются все основания полагать, что некоторые из этих групп были созданы "молоточниками". Так, в одной из социальных сетей Лыткин и Ануфриев вербовали новых сторонников для совершения убийств по мотивам идеологической ненависти".

Примечательно, но в открытом доступе в социальной сети Ануфриев и Лыткин размещали видео преступлений, которые сами же совершали. При этом посетители странички были уверены, что все ролики являются постановочными.

После длительной оперативной работы следователям все же удалось составить фотороботы подозреваемых. Фотороботы повесили, в том числе, в вузе, где работала бабушка Лыткина. Женщина показала эти портреты своему сыну — дяде Лыткина — который и нагрянул в квартиру к племяннику. Мужчина обнаружил запись на видеокамере, где друзья глумятся над трупом убитой ими женщиной. На семейном совете было решено обратиться в правоохранительные органы. Спустя некоторое время после задержания Лыткина полиция привезла на допрос и его подельника.

Читайте также: Ученые классифицировали маньяков

Артем Ануфриев уже почти перед самым приговором записал видеообращение из СИЗО, где говорил, что его "печальный путь начался со знакомства с националистами, страшными людьми, от которых стоит оберегать всех". Примечателен и тот факт, что в некоторых преступлениях друзья наотрез отказывались признаваться, даже несмотря на то, что следствие представило исчерпывающие доказательства их вины. Кроме того, обоих обвинили в создании экстремистского сообщества, что тоже повлияло на приговор.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить