А ружья чьи? Спецслужбы ищут владельца задержанной партии оружия

В Клинском районе Подмосковья, на 108-м километре федеральной трассы "Россия", в 12:30 7 сентября был задержан КамАЗ, груженный оружием. Водитель предъявил сотрудникам правоохранительных органов, остановившим машину для проверки, документы на транспортировку груза, якобы выданные МВД Башкирии.

"В автомобиле, владелец которого - ФГУП ИМЗ из Ижевска, под управлением жителя этого города перевозились нарезные, гладкоствольные и пневматические ружья в количестве 2580 штук.

Согласно разрешению на транспортировку, выданному МВД Башкирии, количество разрешенных к перевозке ружей составляет 2 тысячи 466 единиц, 116 единиц оружия перевозилось без соответствующих документов", - уточнил в интервью РИА Новости сотрудник правоохранительных органов Клинского района Московской области.

Однако башкирское министерство свою причастность к выдаче этого разрешения не подтвердило, и теперь подмосковная милиция пытается выяснить, кто владелец "бесхозной" партии оружия.

"Никакого отношения эта партия оружия ни к Башкирии, ни к МВД республики не имеет. Это какая-то ошибка. Наше ведомство не выдавало разрешения на транспортировку ружей владельцу задержанного КамАЗа", - заявил журналистам глава пресс-службы МВД по республике Руслан Шарафутдинов.

По его словам, разрешение было выдано Министерством внутренних дел Республики Удмуртия. Теперь, видимо, следует ждать официальной реакции со стороны этого ведомства. Можно предположить, что и оттуда поступит категоричное опровержение причастности к выдаче разрешения на перевозку оружия.

Провести тщательную проверку груза стражи порядка, остановившие автомобиль, решили, заметив странное поведение 37-летнего водителя, который с излишней резкостью заявил о том, что у него имеется разрешение на перевозку оружия. Обнаруженный арсенал они перебирали в течение шести часов, сообщается на сайте URA.ru.

Поняв, что избежать ответственности не удастся, водитель начал оправдываться. Он заявил, что не знал о лежащем в полуприцепе "лишнем" грузе. По словам мужчины, ружья ему подбросили неизвестные мошенники. Однако проверка маркировки оружия опровергла его показания: все ружья были из одной партии.

Водитель и автомобиль задержаны до выяснения обстоятельств. Грузовик отогнан на штрафстоянку, а вот где будет пока храниться оружие, не известно.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить