ЧП в Сочи: парашютист едва не протаранил Ил-86

На днях в Сочи была обнародована информация о чрезвычайном летном происшествии, случившемся в воздушном пространстве курорта 13 июля, сообщает ИА REGNUM.

 

 Посадочная глиссада самолетов, направляющихся в аэропорт Сочи, проходит над морем. Воздушно-посадочная полоса этой воздушной гавани, разместившаяся в Адлерском районе курорта, начинается примерно в двух километрах от побережья. Над пляжем, расположенным на линии ВВП, самолеты проносятся на высоте всего 100 -110 метров.

 

 Снижавшийся "ИЛ-86" авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс 1023 по маршруту Москва ("Домодедово") - Сочи, находился на высоте 140 метров, когда его пилоты заметали, что впереди курс аэробуса пересекает парашютист, которого буксировал за собой на длинном тросе быстроходный катер. Через мгновение лайнер и парашютист должны были оказаться в одной точке. Конечно, они могли и разойтись, потому что парашютист летел на высоте 95 метров, и, скорее всего, как считают специалисты, самолет благополучно приземлился бы. Но человек, пристегнутый к парашюту, наверняка бы погиб, потому что мощный вихрь, тянувшийся за воздушным судном, и спутные струи от четырех его двигателей мгновенно закрутили бы парашютную ткань, стропы и трос в один жгут.

 

 Трагедия не произошла только благодаря мастерству летчиков, успевших за доли секунды заставить свой лайнер отвернуть и снова набирать высоту. Из-за этого незапланированного маневра задержался вылет обратного рейса из Сочи в Москву, и были сожжены лишние 4 тонны авиационного керосина. Авиакомпания понесла убытки на десятки тысяч рублей, и намерена предъявить иск людям, катавшим отдыхающих на парашюте в непосредственной близости от сочинского аэропорта.

 

 Газета "7 дней Кубани" сообщила, что организаторы аттракциона были задержаны сотрудниками Адлерского ОВД. Как оказалось, у этих людей не было никаких разрешений на работу, что, впрочем, не удивительно: никто и не позволил бы им устраивать подобное шоу там, где садятся самолеты. У них также не было никаких документов, подтверждающих законность существования их предприятия.

Ссылки по теме REGNUM

Обсудить