Как Ющенко спас Украину

Итак, политический кризис на Украине вроде бы закончился. В самый последний момент президент Украины Виктор Ющенко решил согласиться с предложением Верховной рады внести на утверждение в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост главы правительства. Хотя накануне большинство наблюдателей склонялось к мысли, что роспуска парламента и повторных выборов в Раду избежать не удастся – слишком велики были разногласия относительно предложенного Ющенко Универсала национального единства. Собственно говоря, последние две недели споры между президентом и Антикризисной коалицией в основном и сводились к тому, кто пойдет на большие уступки.

См. также по теме: Политический кризис на Украине

В Универсале, конечно, национальным единством и не пахнет. Какое может быть «единство», если большинство жителей Украины выступает против вступления страны в НАТО, а в предложенном Ющенко соглашении эта цель представлена чуть ли не как главная во внешней политике государства… То же самое можно сказать и о статусе русского языка, и об объединении православных церквей, и о проблеме федерализации. Стоит отметить, что объявляя о достижении согласия, Виктор Ющенко ни словом не обмолвился о том, в каком виде был подписан Универсал, т.е. согласилась ли Антикризисная коалиция с его положениями. Правда, президент Украины пообещал, что выступит со специальным обращением, в котором разъяснит суть внешней и внутренней политики Украины на ближайшие годы.

Зато Виктор Андреевич самого себя очень хвалил. Заявив о решении внести кандидатуру Виктора Януковича на рассмотрение парламента, президент назвал его важным шагом. Виктор Ющенко особо подчеркнул, что принял это решение самостоятельно и оно было обосновано исключительно объединением Украины. «Я прошу нацию с пониманием отнестись к такому решению. Я понимаю всю сложность этого решения как на востоке, так и на западе Украины. У нас есть уникальный шанс свести оба берега Днепра», - сказал Ющенко. Правда, звучит это так, как будто одновременно Ющенко извиняется перед жителями Западной Украины, где Януковича не приемлют категорически... Любопытно отметить и тот факт, что президент фактически признал, что страна поделена на Восток и Запад. Хотя кто более всего повинен в таком разделе, как не сам украинский президент?

Ну а сейчас Ющенко призывает Раду «выйти из режима политической войны» и объединить Украину. По мнению главы государства, необходимо выйти на политическую терпимость и говорить о целях, которые объединяют, а не разъединяют.

«Думаю, парламент этот шанс использует для процветания нации, - добавил Ющенко. - Сегодня президент подает руку парламенту, идет навстречу и дает шанс. У нас есть все возможности говорить о переходе от политической депрессии к стабилизации политической системы и экономического курса».

Он также обратил внимание на необходимость дать ответы на вопрос, «как сформировать соборную унитарную страну, как продемонстрировать хотя бы начало определенной политической толерантности ради страны, и как дать шанс украинскому парламенту действительно освоить уроки парламентаризма».

Самый интересный вопрос теперь – насколько долго просуществует тандем Ющенко-Янукович. С одной стороны, подобный, скажем так, «союз», выгоден президенту Украины. По мнению депутата Госдумы Константина Затулина, утверждение Виктора Януковича в качестве главы правительства позволит Ющенко переложить на него часть ответственности за происходящее в стране.

С другой стороны, существует мнение, что в долгосрочной перспективе между Ющенко и Януковичем могут возникнуть серьезные противоречия относительно внешне- и внутриполитического курса. Ведь если Янукович будет следовать в «фарватере» политики президента, то это неизбежно приведет к ослаблению Партии регионов. А если нет – то конфронтация между главой правительства и главой государства неизбежна.

Олег Артюков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить