Советы тем, кто потерял работу. Раздвинь рамки!

Работа — обязательное условие материального достатка. Без нее жить достойно вряд ли получится. Подавляющему большинству из нас приходится трудиться ради хлеба насущного. Да, работа отнимает минимум треть жизни, но взамен позволяет провести оставшиеся две трети вполне благополучно и счастливо. А потому, прежде чем сетовать на судьбу и дожидаться затяжной депрессии, лучше найти новое дело.

Благо на Земле существуют тысячи разных профессий и занятий, которым можно посвятить свою жизнь, получая от этого удовольствие. Но, а если и их окажется недостаточно, то никто и ничто не мешает придумать свое собственное дело. Чтобы оно и душу грело, и приносило звонкую монету. Надо просто раздвинуть рамки обыденного и выйти в реальный мир с его поистине безграничными возможностями.

Продюсер колодцев 

Канадцу Райну Хрелжаку (Ryan Hreljac) повезло. Свое призвание он обрел уже в шестилетнем возрасте. Представление о мире изменил рассказ школьного учителя об африканских детях, которые болеют и умирают из-за нехватки чистой питьевой воды. Райн загорелся идеей построить для них колодец и начал собирать деньги. Родители платили ему за работу, выполненную по дому, соседи — за стрижку газонов. Он продавал лимонад, выступал в учебных заведениях. Все в округе узнали о его мечте и делали посильные взносы. И так с миру по нитки маленький упрямец собрал меньше чем за год 2000 долларов на свой первый колодец, который построили в 1999 году в Angolo Primary School в Уганде. В знак уважения к настойчивости мальчика соседи вскладчину купили ему билет на самолет, чтобы он смог своими глазами увидеть результат своего труда и радость местных жителей.

С тех пор всю свою жизнь Райн посвятил обустройству колодцев и объектов санитарии в Африке. В 2001 году он создал благотворительный фонд The Ryan's Well Foundation, который на сегодняшний день построил уже 992 общественных пункта водоснабжения и 1153 туалета. Благодаря своей работе он обеспечил чистой питьевой водой более миллиона человек в 16 африканских странах.

Орехокол-виртуоз

Испанка Кармен Агуадо, жительница провинции Паленсия (не путать с Валенсией), из дипломированного искусствоведа превратилась в орехокола-виртуоза. В свои 28 лет она научилась так раскалывать грецкие орехи, что их ядра остаются абсолютно целыми и невредимыми. На обработку одного ореха уходит несколько минут. Делает она это инструментом похожим на молоток, но орудует им так ювелирно, что на сердцевине не появляется ни единой царапины. Правда, воочию свое мастерство Кармен никому не демонстрирует. Боится конкурентов.

Однако испанка не устает повторять, что в данном деле терпение и аккуратность являются ключом к успеху. Свой оригинальный способ заработка с помощью семейного орехового сада Кармен придумала, оказавшись в одночасье без работы. Теперь она вместе с отцом создает эксклюзивный продукт, пользующийся большим спросом среди гурманов и представителей высокой кухни. По оценкам семейства Агуадо, из-за сложностей ручной работы объемы годового производства составят не больше 500 килограммов.

Парахокингист

Британский парапланерист Скотт Мейсон (Scott Mason) в 2001 году основал неподалеку от города Покхара в Непале восстановительный центр для больных хищных птиц. После лечения и курса реабилитации хищников обучают сопровождать парапланеристов в воздухе. Так возник новый вид спортивного развлечения — парахокинг — полет в тандеме вместе с пернатыми друзьями.

Хищные птицы, благодаря своему природному чутью, легко находят теплые восходящие потоки воздуха и парят в них, не тратя понапрасну сил. Вслед за ними следуют и спортсмен с пассажиром. В небе птицу с кожаной перчатки на руке угощают кусочками мяса в знак благодарности за помощь и компанию.

Чтобы испытать незабываемые ощущения от совместного парения в воздухе с хищником в Непал съезжаются люди из самых отдаленных уголков планеты. Сезон полетов на берегу озера Пхева длится с середины октября по начало апреля. Стоимость парахокинга в тандеме продолжительностью в 30-40 минут составляет 130 фунтов стерлингов.

Продавец снега и осенних листьев

Бойкий американец своим примером доказал, что продать можно все. Даже то, что на первый взгляд не представляет никакой ценности.

Теперь у американца Кайли Уоринга (Kyle Waring) даже зимой снега точно не выпросишь. Он его лучше продаст. На эту идею жителя Массачусетса натолкнула многоснежная зима сезона 2014-2015 годов. Недолго думая, дизайнер компьютерных игр запустил сайт, где сообщил о готовности поставить снег в любую точку США в течение 20 часов. Жители южных штатов незамедлительно откликнулись на заманчивое предложение заполучить всего за 19,99 доллара пол-литровую бутылочку с "историческим снегом Бостона", принесенным бураном Нептун. Однако до первых 112 покупателей вместо долгожданной мечты по почте дошла лишь растаявшая вода. Но Кайли честно предупредил, что такое возможно при пробных отгрузках.

Пришлось усовершенствовать технологию доставки. Полиэтиленовые пакеты со снегом весом в 2,7 килограмма он начал оборачивать фольгой и укладывать в герметичные контейнеры с толщиной стенок в 3,81 сантиметра. Отгрузки проводил только по ночам. Новый продукт Кайли продавал уже по цене 89 долларов (с учетом транспортных расходов). Даже если доставленный снег немного подтаивал, из него, как и обещал продавец, можно было гарантированно слепить 10-15 крепких снежков. "Продавец зимы" отправлял и более увесистые пакеты весом в 4,5 килограмма за 119 долларов.

Нынешней зимой снежный бизнес Кайли стал еще основательнее. Он увеличил вес отгружаемых посылок. Теперь при желании можно заказать почти 11 килограммов снега. Правда, стоит такое удовольствие совсем недешево, целых 249 долларов. А еще за 169 долларов можно купить готового шестикилограммового снеговика, изготовленного в лучших народных традициях, с носом-морковкой и ручками-веточками.

Позднее предприимчивый американец успешно занимался реализацией букетов из разноцветных осенних листьев. Его простая и одновременно гениальная идея сработала. Как он и предполагал, многие люди с юга США никогда в жизни не видели листопада и были готовы платить по 20 долларов за три красивых листочка, уложенных в картонную коробку и обработанных для лучшей сохранности раствором глицерина.

Кайли Уоринг стал достойным последователем своего именитого соотечественника Гэри Росса Даля (Gary Ross Dahl), скончавшегося в прошлом году в возрасте 78 лет. Гэри прославился еще в 1975 году, когда начал продавать обыкновенные гладкие камни, обкатанные океаном, преподнося их как самых лучших домашних животных в мире, которые не требуют ухода, еды, прогулок и никуда не убегут. Каменное безумие в США продлилось всего шесть месяцев. Но за это время Гэри успел продать 1,5 миллиона булыжников по четыре доллара каждый и стать миллионером.

Морской ваятель

Известный скульптор, опытный инструктор по дайвингу, профессиональный фотограф, подводный эколог-исследователь — и все это Джейсон де Кайрес Тейлор. Талантливый 41-летний англичанин прославился на весь мир своими подводными парками скульптур. Первый из них, включенный журналом National Geographical в топ-25 чудес света, он обустроил в 2006 году в Карибском море в одной из прибрежных лагун Гренады. Здесь на территории в 800 квадратных метров ваятель разместил 65 своих произведений.

Второй он открыл в 2009 году уже в Мексике, в окрестностях знаменитого курорта Канкун. "Подводный музей искусства" сокращено MUSA (Museo Subacuatico de Arte) образуют более 500 человеческих статуй в натуральную величину, размещенных на глубинах от четырех до восьми метров. Все скульптуры установлены на площади в 420 квадратных метров и весят свыше 200 тонн. Эта инсталляция считается самой амбициозной подводной достопримечательностью искусственного происхождения в мире.

В 2014 году Джейсон приступил к созданию своего третьего по счету шедевра на юго-западе канарского острова Лансароте в муниципалитете Яйса. Парк раскинется на площади в 2500 квадратных метров, из них лишь 15 процентов будут заняты непосредственно скульптурными композициями, которые займут свое место на глубинах от 12 до 15 метров. Парк будет доступен для посещения дайверов со всего мира, остальные же смогут рассматривать его экспонаты через стеклянное дно специально оборудованных судов. На обустройство нового подводного музея в течение двух лет планируется затратить 700 тысяч евро.

Свои творения Тейлор изготавливает из особого высокопрочного цементного раствора, который, по словам специалистов, даже в условиях агрессивной морской среды прослужит не менее 300 лет, и других, не подвергающихся коррозии, материалов. Сюжеты мастер всегда выискивает в обыденной жизни, а в модели приглашает местных жителей.

По словам автора, он создает свои подводные парки не только ради развлечения туристов. Одна из его целей — позволить океану постепенно поглотить неодушевленные, но сделанные с душой изваяния и превратить их в живые коралловые рифы, усыпанные моллюсками и заросшие водорослями, среди которых снуют рыбы всех цветов и размеров. И для того чтобы помочь в этом природе, скульптор намеренно предусматривает в своих работах множество разнообразных отверстий, прорезей и полостей, где бы могли с комфортом поселиться будущие колонисты.

Автор Наталия Синица
Наталия Синица — журналист, редактор, переводчик, работала в интернет медиаходинге Правда.Ру *
Обсудить