Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Общество » Семья » Житейские истории

Пострадавших убивает равнодушие

17.06.2011
 
Страницы: 12

Убедительный эксперимент был поставлен накануне сотрудниками ГИБДД Красноярского района Астраханской области в рамках операции "Внимание — дети!". Там решили проверить реакцию водителей в чрезвычайной ситуации. Сделали это весьма своеобразным способом: на проезжую часть положили ребенка, якобы пострадавшего в ДТП. И никто не остановился в течение продолжительного времени!

По сценарию акции, на центральной улице села Красный Яр под колеса автомобиля положили велосипед, а рядом школьника, на котором были следы от полученных травм, - сообщается на сайте управления МВД по Астраханской области. Ребенку алой краской нанесли "раны", и попросили его лежать неподвижно.

Результаты ошарашили даже бывалых виды дорожных полицейских: никто из проезжавших мимо водителей не только не остановился, но даже и не позвонил в "скорую помощь". Кто-то, правда, замедлял ход, чтобы лучше рассмотреть "место происшествия". Но в основном все проезжали мимо, не пытаясь помочь пострадавшему!
Эксперимент, в общем-то, доказал, насколько мы стали равнодушны. Ладно, тут хоть искусственный опыт был, но ведь и в реальной жизни чаще всего случается именно так - терпящим бедствие не помогают.

Вот, например, случай, имевший место накануне. В Верхнем Уфалее Челябинской области истекавшая кровью девушка едва не погибла из-за того, что проезжающие мимо водители отказывались останавливаться. На девушку напал грабитель и порезал ей ножом руки и шею. Потерпевшая вышла на дорогу и пыталась остановить машину, но водители игнорировали крики о помощи раненой девушки. Единственным, кто откликнулся на просьбы о помощи, стал 15-летний школьник, проходивший по улице.

Читайте также: Сколько стоит русская улыбка

Подросток вызвал скорую помощь, но, не дождавшись врачей, повел пострадавшую в сторону пункта скорой помощи. Проходя мимо милиции, парень сообщил обо всем сотрудникам ОВД, предположив, что преступник скрывается в заброшенном здании.

Благодаря подростку подозреваемого задержали по горячим следам. Им оказался серийный грабитель, неоднократно нападавший на женщин. Об этом случае "Правде.Ру" сообщили в пресс-службе областного правительства. Девушку отправили в больницу. А ее спасителю вручили благодарственное письмо и памятный подарок.

В общем-то, равнодушие верхнеуфалейских водителей едва не стоили девушке жизни. В Челябинской области подобные случаи, к сожалению, не единичны. Как сообщает интернет-издание "Новый Регион", в начале марта беременная женщина чудом выжила в страшной аварии. На автодороге "Тюбук — Кыштым" автомобиль, в котором она ехала вместе с мужем и отцом, упал в реку. Женщина сумела выбраться из машины и выплыть на берег. Однако когда она вышла на дорогу, ни один из проезжавших мимо водителей не останавливался. Только после того как женщина бросилась под колеса очередному грузовику, решив, что все равно умрет, водитель помог беременной.

Накануне прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга утверждено обвинительное заключение в отношении Дмитрия Некачева — бывшего сотрудника Госавтоинспекции, который сбил екатеринбурженку, переходящую дорогу в неположенном месте, и скрылся с места ДТП. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Между тем водитель даже не попытался помочь пострадавшей и не оказал ей никакой помощи. Таким образом, он совершил уголовное преступление. Оно — помимо прочих санкций — предполагает в том числе и лишение свободы сроком до года. Его делонаправлено в суд.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи


Система Orphus