Компьютерные игры включат в курс обучения хирургов

Увлечение компьютерными играми оказывает положительное влияние на профессиональные навыки врачей-хирургов. Об этом свидетельствует исследование, результаты которого опубликованы в февральском номере издания Archives of Surgery.

В эксперименте приняли участие 33 практикующих хирурга. Часть из них уделяли электронным развлечениям, как минимум, три часа в неделю. В итоге, девять докторов, игравших в компьютерные игры, в ходе последующего тестирования делали на 37 процентов меньше ошибок, выполняли работу на 27 процентов быстрее и продемонстрировали на 47 процентов лучшее владение профессиональными навыками, нежели 15 хирургов, никогда не игравших в компьютерные игры.

Особенно пригодились навыки геймеров врачам, проводящим операции на брюшной полости пациента через прокол брюшной стенки с использованием оптического прибора (лапароскопа), поскольку подобные процедуры требуют высокой точности и аккуратности.

Один из авторов эксперимента - профессор психологии из Университета Айовы Дуглас Джентил - отмечает, что результаты исследования стали для него большой неожиданностью, а доктор Джеймс Россер, работающий в нью-йоркском медицинском центре Бет Израэль, персонал которого принимал участие в исследовании, полагает, что компьютерные игры можно включить в курс обучения хирургов, рассказывает «Компьюлента».

Обсудить