ЕС готов снять санкции с Белоруссии

ЕС снимет санкции с Белоруссии. Глава белорусского МИД Сергей Мартынов будет приглашен 15 сентября в Париж для встречи с представителями "тройки" Евросоюза.

По словам представителя Еврокомиссии, еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер лично поддержала приглашение Мартынова, сообщает РИА Новости.

Наблюдатели считают, что его предстоящие переговоры с Ферреро-Вальднер, главой МИД председательствующей в ЕС Франции Бернаром Кушнером и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой наблюдатели рассматривают в качестве первого шага на пути снятия ЕС политической блокады Белоруссии, длящейся уже четыре года.

Читайте: Лукашенко сделал "мучительный выбор" в пользу России.

Послабление со стороны ЕС по отношению к Белоруссии стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в прошлом месяце на свободу трех последних "политических заключенных". Среди них, Андрей Ким и Сергей Парсюкевич. Андрей Ким - студент и активист оппозиционной белорусскому правительству молодежной организации "Маладый фронт", а Сергей Парсюкевич - предприниматель.

Оба были арестованы 10 января 2008 года во время несанкционированной властями демонстрации против новых правительственных распоряжений, касающихся малого предпринимательства. Ким был приговорен 22 апреля текущего года к полутора годам лишения свободы, а Парсюкевич 23 апреля - к двум с половиной годам тюремного заключения.

В качестве наказания руководства Белоруссии за "несоблюдение демократических свобод" ЕС ввел запрет на поездки в Европу для 41 официального белорусского лица, включая президента Александра Лукашенко, а также отменил проведение двухсторонних министерских встреч и исключил Белоруссию из так называемой "генеральной системы торговых преференций" за "ущемление прав трудящихся".

В ЕС считают возможным пересмотреть санкции в отношении Белоруссии при условии положительной оценки ОБСЕ предстоящих 28 сентября в республике парламентских выборов, а также непризнания Минском независимости Южной Осетии и Абхазии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить