"Либералы ведут себя как истеричные женщины"

Михаил Прохоров готов стать одним из столпов российской политической системы. Ну то есть не сам, конечно, а возглавляемая им партия "Гражданская платформа". Впрочем, если ему вдруг игра в политику надоест, партия закончит свое существование через неделю — вряд ли в этом кто сомневается. Столп, в общем, уже сейчас шаткий.

Во вторник в газете "Ведомости" Михаил Прохоров опубликовал обширную статью, посвященную его видению нынешней российской политики. По мнению миллиардера, проводимая сверху политическая реформа провалилась. В дополнение к семи "старым" партиям появилось множество новых, которые поставляют для власти удобных конкурентов на выборах.

Московские не стали исключением — по мнению Прохорова, Алексей Навальный играл на них роль "моего спойлера", хоть и вынужденно. "Характерно, что и сам он, похоже, осознавал свою роль: отсюда отсутствие более или менее осмысленной программы на случай победы", — отметил Прохоров.

Стоит напомнить, что на прошедших 8 сентября выборах "Гражданская платформа" выступила крайне неудачно. В ряде регионов ее кандидаты были сняты еще во время избирательных кампаний. Причем по причинам вполне прозаическим — правильно нужно было оформлять документы. В начале избирательной кампании в Ярославле по подозрению в вымогательстве взятки был задержан мэр города Евгений Урлашов, с которым были связаны надежды "Гражданской платформы" на выборах в областную думу.

А Евгений Ройзман, который был кандидатом партии Прохорова на выборах мэра Екатеринбурга, на этом факте старался внимания избирателей не акцентировать (как и Алексей Навальный на том, что его выдвинула партия РПР-Парнас).

Читайте также: "Навальный, ты кто такой?!"

По мнению Михаила Прохорова, "сегодня мы имеем, по сути, однопартийную систему, в основе которой лежит блок парламентских партий". Этот блок миллиардер называет левоцентристской коалицией. На смену однопартийной системе, считает Прохоров, неизбежно должна прийти двухпартийная.

"Гражданская платформа" намерена стать выразителем интересов россиян, предпочитающих "созидательный труд" доходам из госбюджета. Такие люди, считает Прохоров, сейчас не имеют представительства в Госдуме. Построение двухпартийной системы, полагает он, позволит избежать политической реакции и массовых протестов.

Комментируя высказывания Михаила Прохорова, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил, что "на самом деле политреформы добивались все эти господа и Прохоров лично."Сейчас он опять недоволен. Ведут себя — не только Прохоров, но и все либералы и демократы — как истеричные женщины. Которые всегда недовольные тем, что у них есть, хотят чего-то новенького. И чего бы власть не сделала, все будет не так", — сказал он "Правде.Ру".

По словам Матвейчева, он не видел больших изъянов и в прежней политической системе, "можно было ее дополнять, развивать". "Сейчас есть определенные проблемы, есть определенные недостатки. Давайте с ними поживем, хотя бы лет пять. Давайте не будем опять по десятому разу все менять", — призвал политолог.

Прокомментировал он и фразу миллиардера насчет спойлера: "Если Прохоров будет дальше вести себя так, как он ведет, то скоро он сам превратится в спойлер Навального".

"Потому что безбожно все проигрывает. С его миллиардами можно было давно сделать полноценную партию. Самое главное, конечно, программа определенная, которая у него должна быть. И которой нет. Что, трудно нанять десяток политологов, в том числе даже западных, чтобы они написали программу? Или вообще шоу сделать — пригласить для написания программы десять ведущих мировых экономистов", — отметил Олег Матвейчев.

"Гражданская платформа" может быть второй, третьей или четвертой ключевой партией. Во всяком случае, у нее есть шанс стать парламентской партией. На ближайшие два года этот шанс не утерян. Но то, чем Прохоров занимается и как себя ведет — такими темпами его партия не пройдет никакие пятипроцентные барьеры", — заключил политолог.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить