Ответит ли Россия на санкции против Лепса?

 

Заслуженный артист России Григорий Лепс попал в "черный список" американского минфина. Его заподозрили в причастности к деятельности международной преступной организации "Братский круг" (Brothers' Circle). 

В составе организации, судя по информации на сайте минфина США, граждане нескольких государств - России, Узбекистана, Израиля. Но все они - выходцы из стран бывшего СССР.

Сам Григорий Лепс (Григорий Лепсверидзе), как считают американцы, постоянно проживает на острове Пхукет в Таиланде. 

По данным минфина США, "Братский круг" возглавляют  Владислав Леонтьев и Гафур Рахимов. Их считают одними из наиболее влиятельных членов преступных групп. Против них американские власти ввели санкции в феврале 2012 года. 

Официальный представитель американского ведомства Джон Салливан заявил, что Лепс служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева. По его словам, американские власти осознавали, что выдвигают обвинения именно против известного российского певца.

"Комсомольская правда" приводит заявление самого певца. По его словам, для него произошедшее "звучит нелепо и бредово". Он также добавил, что ему было бы интересно узнать, чем руководствовались люди, включавшие в список. 

Григорий Лепс отметил, что если руководство американского ведомства считает его преступником, то "пусть тогда выкопает и Фрэнка Синатру", которого тоже когда-то обвиняли в причастности к мафии. Возможный запрет на въезд в США, подчеркнул певец, "я переживу". 

Ситуацию прокомментировал и первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. Наверное, самый известный российский гражданин, которому закрыт въезд в США - вот уже 18 лет. Под тем же предлогом - американские чиновники считают, он якобы причастен к деятельности мафии.

По мнению Кобзона, в ситуацию должны вмешаться российские власти. По его словам, "надо как-то реагировать и наказывать их (американских чиновников)". "Это оскорбительно для наших граждан, и, конечно, их нужно защищать", - уверен он.

Эту точку зрения поддержала и член Общественной палаты РФ, певица Диана Гурцкая. "Естественно, мы должны как-то помочь и поспособствовать тому, чтобы ситуация разрешилась правильно и хорошо. Кто может и как может", - сказала она "Правде.Ру".

"Что касается самой ситуации, я считают ее абсолютным недоразумением. Я Гришу Лепса знаю очень хорошо, он очень порядочный человек. Меня очень удивила эта ситуация. Как вообще так можно?", - подчеркнула Диана Гурцкая.

"В принципе, у меня тоже несколько лет назад была проблема, только с Великобританией. Слава богу, тогда как-то разрешилась ситуация... Я понимаю, что в посольствах, консульствах умеют проблемы создавать. Я ведь хожу в темных очках - почему-то из этого сделали проблему...", - рассказала она.

Диана Гурцкая выразила уверенность, что ничего серьезного в истории с Григорием Лепсом нет. "Просто вот так вот решили. Взяли и помешали человеку", - отметила она. 

"В принципе, я считаю, что если эта история не будет как-то решена, то Америка сама потеряет.  Гриша гениальный исполнитель, гениальный человек. Я считаю, что зрители должны его там видеть", заявила Диана Гурцкая.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить