ЦРУ знало о непричастности Ирака к теракту 11 сентября

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) обнародовало сегодня, 12 декабря, секретный документ, в котором указывается непричастность ведомства к заявлениям о том, что к терактам 11 сентября 2001 года имеет отношение Ирак.

Сведения о документе, подтверждающем непричастность иракских властей к организации терактов, были рассекречены по запросу сенатора Карла Левина, о чем сообщают РИА Новости.

В тексте документа указывается, что организатор взрыва башен-близнецов и торгового центра в Нью-Йорке Мохаммед Атта не встречался с представителями иракской разведки, и что в ЦРУ прекрасно об этом знали. Обратное утверждение поддерживал и бывший вице-президент США Дик Чейни, и именно оно было использовано как повод для вторжения в Ирак и не подтвердилось, как и предположения Штатов о том, что в Ираке есть оружие массового поражения.

Левин также выступал в сенате США, критикуя бывшего вице-президента Чейни.

"Много раз, в том числе и по национальному телевидению, вице-президент Дик Чейни цитировал сообщения об этой встрече, и даже однажды заявил, что факт встречи удалось хорошо подтвердить. Эта встреча была краеугольным камнем кампании по убеждению общественного мнения, будто Саддам (Хусейн) был заодно с террористами "Аль-Каиды", которая напала на нас 11 сентября", — отметил сенатор.

Таким образом, аргументов в пользу подрыва миротворческой репутации США становится все больше, учитывая также обнародование секретной информации о пытках заключенных в тюрьмах страны, о чем ранее писала Pravda.Ru.

Читайте также:

Джен Псаки: Мы прекратили заниматься пытками

Арег Галстян: Публикация полного доклада о пытках в тюрьмах ЦРУ — трагедия для Америки

Экс-разведчик: ЦРУ училось пытать у гестапо

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить