Постановочные обвинения Москвы в войне на Донбассе поразили мир

В Германии разразился скандал после выхода в эфир разоблачения репортажа, выпущенного немецким телеканалом ZDF, о российском добровольце, который якобы поехал воевать на юго-восток Украины.

Выяснилось, что "доброволец" на самом деле оказался жителем Калининграда, который сыграл роль ополченца в ряде постановочных сцен и получил за это деньги. Сюжет Антона Лядова уже переведен на несколько языков.

На сегодняшний день у версии, которую распространила в Facebook хакерская группа Anonymous, он имеет более 600 тысяч просмотров. В Германии отмечают, что "российское телевидение намерено вывести ZDF на чистую воду. Там утверждают, что героя фильма ZDF Игоря на самом деле зовут Юрий Лабыскин. Он заявляет, что все его заявления в фильме долго репетировались по заранее созданному сценарию".

Отметим, героем сюжета стал 27-летний Юрий Лабыскин, испольнивший роль ополченца, приехавшего в Донецк, где с пулеметом в руках несет дежурство на блокпосту и проверяет автомобили. В реальности Лабыскин — безработный из Калининграда.

Русскоговорящий режиссер и продюсер фильма ZDF Валерий Бобков выбрал Лабыскина на роль, зная о его постоянных финансовых неурядицах. О том, что Лабыскин ездил в Донбасс, в местном ЖЭКе не знают, но здесь помнят: летом он пропадал куда-то на пару недель. Инспекторам жилконторы пришлось тогда навестить нехорошую квартиру. Как выяснилось, уезжая из города, ее хозяин не только оставил жилье открытым, но даже не выключил на кухне газовые горелки.

Юрий Лабыскин, оставшийся за долги так же без воды и электричества, обещает оплатить коммуналку, как только продюсер фильма ZDF полностью с ним рассчитается. Пока за участие в немецком документальном фильме из обещанных 50 тысяч рублей артист Лабыскин получил только 30, пишут "Вести.ру".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить