Назначен новый посол России в Великобритании

Замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Президент РФ Дмитрий Медведев назначил его чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании.

Соответствующий указ, подписанный 24 января, размещен сегодня в базе документов Кремля. Новым замглавы МИД стал Геннадий Гатилов, сообщает РИА Новости.

МИД РФ еще в конце октября определился с кандидатурой нового российского посла в Великобритании, место которого оставалось вакантным с 27 августа. Как предполагал "Коммерсант", назначение состоится в течение месяца, однако оно затянулось.

Сообщалось, что Яковенко предстоит заняться нормализацией российско-британских отношений, которые при правительстве лейбористов отличались напряженностью, в том числе из-за истории с гибелью экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и проблем с Британским советом в России.

Прежний посол Юрий Федотов с 13 сентября прошлого года занял кресло исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности. Его преемник большую часть своей карьеры занимался вопросами сотрудничества с международными организациями, включая и пять лет работы в центральном аппарате МИД.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить