Задержаны 80 студентов и безработных, перекрывших Уолл-стрит

Задержаны 80 студентов и безработных, перекрывших Уолл-стрит. 246091.jpegВ Нью-Йорке арестованы 80 человек, протестовавших на Уолл-стрите против несправедливой, по их мнению, экономической политики США.

Всего в марше по улицам нижней части Манхэттена участвовали несколько сотен американцев, в основном, молодые люди - студенты и безработные. Протестующие несли флаги США, плакаты с лозунгами "Налоги для богатых", "Деньги на здравоохранение, а не для корпораций", били в барабаны, сообщает "Вести.ру".

Большая часть задержанных арестована за нарушение общественного порядка, так как протестующие заблокировали движение транспорта и пешеходов от делового района до площади Юнион-сквер. Как сообщили в органах правопорядка, одному участнику акции предъявлено обвинение в нападении на полицейского.

Читайте: Демонстранты чуть не захватили биржу на Уолл-Стрит

Подобные выступления проходят в Нью-Йорке уже больше недели. Начались они с требований отменить казнь Троя Дэвиса, предположительно убившего полицейского. Но после того, как приговор все-таки привели в исполнение, требования приобрели социальный характер.

Теперь демонстранты протестуют против "жадности корпораций". Участвующие в акциях утверждают, что существующая финансовая система "несправедлива", так как позволяет крупным компаниям и богатым людям получать выгоду в большей степени, чем остальным участникам рынка. Митингующие призывают поднять налоги на богатых, а деньги, что правительство тратит на корпорации, вложить в здравоохранение.

Читайте:  Казнен житель США, 20 лет твердивший о своей невиновности

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *