Латвия выступает за отмену виз между Россией и ЕС

Латвия поддерживает введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом сообщил латвийский президент Валдис Затлерс.

Как сообщает БалтИнфо.ru, сегодня он находится в Москве в рамках трехдневгого официального визита. В ходе встречи с президентом РФ Дмитртием Медведевым он отметил, что безвизовый режим между Россией и ЕС окажет позитивное влияние на политические процессы в Европе в целом. Затлерс подчеркнул, что Латвия выступает за скорейшее введение безвизового режима, так как для нее важно развитие диалога между Россией и ЕС.

Читайте также: Латвия ждет от Затлерса дешевого русского газа

Как писала "Правда.Ру", в ходе саммита Россия-ЕС, который проходил в Ростове-на-Дону 31 мая и первого июня, РФ передала Брюсселю проект соглашения об отмене виз. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении Евросоюза. Поэтому он призвал ЕС придти к консенсусу по этому поводу. Две недели назад Россия и Евросоюз наметили первые шаги, которые необходимо предпринять для упрощения визового режима.

По информации BFM.ru, Россия и Латвия также сегодня договорились о создании совместной комиссии историков для решения проблем российско-латышского прошлого. "Мы договорились о создании специальной комиссии историков под эгидой академий наук двух стран, которая должна более внимательно проанализировать исторические события прошлого" - заявил Дмитрий Медведев.

Ожидается, что сегодня Затлерс встретится с президентом и премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Утром латвийский лидер встретится с президентом Российской торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, затем выступит на латвийско-российском бизнес-форуме.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить