Гаитяне выбрали музыканта в президенты

Молодой певец станет новым президентом Гаити

Новым президентом Гаити стал музыкант и певец Мишель Мартелли. Согласно предварительным итогам выборов, во втором туре за него проголосовали более 67 процентов избирателей.

Его ближайшая конкурентка Мирланд Манига набрала 31,74 процента голосов. Официальные результаты голосования будут названы 16 апреля. Второй тур президентских выборов на Гаити состоялся 20 марта 2011 года, первый - в конце ноября прошлого года.

Согласно официальным итогам первого тура выборов,во второй тур вышел Жюд Селестен, считавшийся преемником действующего главы государства Рене Преваля. Результаты первого тура президентских выборов вызвали волну недовольства на Гаити. Жители республики заявляли, что подсчет голосов был произведен с нарушениями и подтасовками, а во второй тур выборов должен выйти Мартелли.

Отметим, что сейчас быть президентом Гаити - это груз ответственности. В январе 2010 года там случилось разрушительное землетрясение, в результате которого погибли 200 тысяч человек. Работа по ликвидации последствий идет до сих пор.

Обозреватели отмечают, что у Мартелли нет опыта работы в государственных и иных управленческих структурах. Кроме того, он очень молод - в минувшем феврале ему исполнилось 40 лет. Учился в военном университете и некоторое время жил в США. До прихода в политику считался популярным в стране музыкантом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить