"Beatles" и "Apple" поделили заветное "яблоко"

Компания Apple Corps, представляющая интересы легендарной группы «The Beatles» и известный производитель электроники Apple Inc. наконец-то уладили юридические споры, связанные с использованием торговой марки Apple («яблоко»).

«Мы любим The Beatles, и нам было крайне тяжело конфликтовать с ними из-за права обладания торговой маркой. Теперь все утряслось, и в дальнейшем разногласия не возникнут» - заявил Стив Джобс, глава Apple Inc.

Согласно новым условиям, все права на использование торговой марки перейдут к компьютерному магнату. Полные условия сделки не разглашаются, но известно, что новый договор полностью заменит старое соглашение, вступившее в силу еще в 1991 году. Об этом передает «Би-Би-Си».

Напомним, что в 1991 году компании в первый раз сошлись в суде по поводу использования общего названия и "яблочного" логотипа. Было принято решение, что Apple Inc. (тогда Apple Computer Inc.) сохранит наименование при условии полного невмешательства в музыкальный бизнес.

Конфликт получил продолжение в 2003 году, с появлением iTunes, музыкального интернет-магазина Apple Inc. Apple Corps (владельцами которой являются Пол Маккартни, Йоко Оно, Ринго Стар и организация, представляющая интересы Джорджа Харрисона) было предложено предоставить пользователям нового сервиса доступ к песням The Beatles. Компания отказалась и, более того, подала в суд на Apple Inc, сославшись на нарушение соглашения 1991 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *