Эксперт: В массовом сознании американцев есть два протеворечивых момента

"Большую часть своей истории США не хотели вмешиваться в чужие дела"

Согласно опросу, проведенному центром Pew, больше половины американцев недовольны политикой Обамы и считают, что США не должны лезть в чужие дела. Новость прокомментировал директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

"Всегда, когда речь идет о массовом сознании — а опрос общественного мнения является ничем иным, как тестированием массового сознания, в нем довольно часто уживаются такие противоречивые моменты, которые и влияют на подобные цифры.

А противоречие здесь вот какого рода. С одной стороны, американцы в течение не одного поколения после Второй мировой войны, включая и нынешнее, убеждают в том, что США — лидер всего мира, самая мощная, самая сильная, самая демократическая страна. Барак Обама в ходе обеих инаугурационных речей вот эту роль лидерства Америки не мог игнорировать и активно ее использовал.

Читать статью: Обама проговорился о секретном оружии

С другой стороны, на протяжении всего периода после Второй мировой войны до последнего времени идет процесс снижения влияния Соединенных Штатов, в силу того, что просто растет мощь других стран. Сначала это были Германия и Франция, сейчас это соединенная Европа, которая представляет такой своеобразный противовес США, Китай, другие страны Азии быстро растут, Япония. То есть число конкурентов увеличивается.

США по-прежнему остаются крупнейшим в мире рынком, но относительно других стран их влияние снижается. И это будет продолжаться. Отсюда и противоречие в этих цифрах, отсюда такая неуверенность и колебания у других людей.

А что касается вмешательства в другие страны, то США считали вот как: если они взяли на себя бремя лидерства, и они будут утверждать, что они лидеры, значит, они не могут безучастно смотреть на то, что делается в других странах. Они применяют этакую роль спасителя, мол, они не могут позволить, чтобы где-то убивали людей безнаказанно, в ходе гражданской войны или еще как-то, они не могут просто игнорировать и стоять в сторонке.

При этом на протяжении длительного периода своей истории, большую ее часть, они занимали изоляционистскую позицию как раз, считали, что они не должны вмешиваться в те дела, которые совершенно не затрагивают прямые интересы Америки. Вмешательства в дела других стран, при этом, были происками всяких империалистических держав, типа Англии, Франции, которые стремились сохранить свои империи, американские граждане этого не хотели в массе своей.

Сейчас империи распались, и можно сказать, что все страны по сравнению с США, утратили свое могущество. Вот они и считают, что должны сохранять, и в массовом сознании это подпитывается".

Что вы думаете об имперских амбиций Америки? Есть ли такие амбиции у России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить